ГоловнаСвіт

В Таиланде введено чрезвычайное положение

Сегодня, 13 мая, правительство Таиланда ввело чрезвычайное положение в 16 провинциях в центре, на севере и северо-востоке страны, а также подтвердило режим ЧП в Бангкоке.

Постановление премьер-министра Апхисита Ветчачивы о введении чрезвычайного положения было зачитано по всем национальным телеканалам Таиланда. Причиной такого решения назвали "подрывную деятельность некоторых антиправительственных элементов и опасность возникновения беспорядков в провинциях страны".

По условиям режима ЧП вводятся ограничения как для работы СМИ, так и для организации уличных акций. Как сообщают таиландские СМИ, запрещено собираться больше чем по пять человек.

Отметим, что ЧП введено в тех провинциях, где таиландская оппозиция пользуется наибольшей поддержкой. В список попали и туристические районы, в том числе известный международный курорт Паттайя, находящийся в провинции Чонбури.

Ранее стало известно, что в центре Бангкока застрелили одного из краснорубашечников, протестующих в столице уже несколько месяцев.

Также сегодня был ранен военный руководитель оппозиционеров Кхаттия Саватдипхон. Он получил огнестрельное ранение в голову.

Напомним, утром власти заявили, что городок оппозиции в центре Бангкока, через несколько часов будет полностью блокирован правительственными войсками. Это должно создать условия для добровольного выхода демонстрантов с занятых ими территорий в центре города.

Как известно, массовые протест оппозиции, считающей, что правительство премьера Апхисита Ветчачивы пришло к власти недемократическим путем, продолжаются в Бангкоке с марта. Оппозиция требует роспуска парламента и проведения новых всеобщих выборов.

3 мая Ветчачива согласился провести перевыборы, однако условием для этого должно стать мирное урегулирование ситуации в стране.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram