ГоловнаСвіт

Сторонники Бакиева "перекинулись" на аэропорт

Сторонники свергнутого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева штурмом взяли аэропорт на юге страны.

Речь идет об аэропорте Джалал-Абада. "Они засыпали взлетно-посадочную полосу камнями и гравием - видимо, опасаясь прибытия подкрепления от действующей власти из других регионов", - сказал агентству представитель Джалал-Абадской обладминистрации.

После того, как люди заняли здания областных администраций всех трех южных областей республики (Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской), пресс-служба комитета поддержки президента Бакиева заявила, что 25 тысяч жителей юга страны готовы объединиться в Джалал-Абаде и двигаться на север. В пресс-службе отметили, протестующие намерены "разобраться с временным правительством".

Реакцией нынешних властей на беспорядки стало возбуждение уголовного дела против захватчиков зданий обладминистраций. "По данному факту 13 мая прокуратурой Ошской области возбуждено уголовное дело за массовые беспорядки и хулиганство", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее на юг страны отправился и.о. министра обороны Кыргызстана Исмаил Исаков, которого в срочном порядке назначили спецпредставителем временного правительства в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях.

Напомним, в начале апреля в Кыргызстане произошли столкновения, жертвами которых стали около 80 человек, более тысячи получили ранения. Вскоре оппозиция заявила о роспуске парламента и формировании нового правительства во главе с Розой Отунбаевой. Лидер оппозиции также заявила, что отстраненный от власти президент предстанет перед судом. Его обвиняют в узурпации власти и причастности к массовому расстрелу митингующих.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram