ГоловнаСвіт

Барак Обама просит принять «климатический законопроект»

Президент США Барак Обама просит сенат в 2010 году принять пакет законов о регулировании в США вредных выбросов в атмосферу.

Американские сенаторы Джон Керри и Джо Либерман обнародовали в среду ожидавшийся на протяжении длительного времени сенатский «климатический законопроект». Согласно этому законопроекту, посредством нормативного регулирования в области промышленности, энергетики и транспорта в США к 2020 году планируется сократить выброс вредных газов на 17% от уровня 2005 года.

Одним из рычагов такого регулирования станет экономическая составляющая, а именно политика ограничения вредных выбросов в атмосферу при помощи квот и кредитов. Действие климатического законопроекта затронет деятельность 7,5 тысячи объектов промышленности и энергетики США, каждый из которых выбрасывает в атмосферу ежегодно более 25 тысяч тонн углерода.

«Я благодарю сенаторов Керри и Либермана за проделанную ими работу по составлению законопроекта. Принятие его приблизит Америку к созданию экономики, основанной на принципах экологичности и энергоэффективности. Палата представителей уже приняла историческое решение, одобрив закон о чистой энергии. Я надеюсь привлечь к обсуждению нового законопроекта сенаторов из обеих партий, чтобы принять закон в течение этого года», - говорится в заявлении президента США, распространенном в Белом доме.

Ранее Обама пытался провести через Конгресс закон о квотах, однако этот законопроект встретил сопротивление части сенаторов, которые полагают, что ограничение вредных выбросов в атмосферу нанесет серьезный ущерб американской промышленности, страдающей от мирового экономического кризиса.

Американские СМИ считают, что администрация попытается провести закон через сенат до ноября 2010 года, когда состоятся очередные выборы в Конгресс и демократы могут потерять позиции в сенате, уступив республиканцам. В США уже стало традицией, когда на первых выборах в Конгресс после президентской кампании, партия, выигравшая на выборах президента, теряет большинство в парламенте.

Обама отмечает, что принятие нового закона позволит создать в стране больше рабочих мест в отраслях, связанных с использованием солнечной энергии, энергии ветра, а также в автопроме, который переориентируется на производство электромобилей.

«Это усилит нашу национальную безопасность, избавит нас от зависимости от иностранной нефти и сохранит природу для наших детей и внуков. Об обоснованности принятия такого закона говорят те проблемы, с которым мы столкнулись. Трагедия в Мексиканском заливе должна стимулировать нас к реформе энергетической политики», - отмечает Обама.

Администрация США, столкнувшись с противодействием сенаторов-республиканцев, долгое время отказывавшихся рассматривать законопроект об ограничении выбросов в атмосферу, пытается обойти преграду и принимает подзаконные акты, позволяющие регулировать выбросы.

В начале декабря агентство по охране окружающей среды США официально признало парниковые газы опасными, что де-факто открыло путь для регулирования квот на выбросы внутри страны без принятия соответствующего закона Конгрессом. Окончательное решение по парниковым газам агентство по окружающей среде огласило за несколько дней до начала конференции ООН по климату, участники которой пытались заключить новое соглашение об ограничении выбросов в атмосферу и призывали США и Китай взять конкретные обязательства по сокращению выбросов.

США и КНР являются мировыми лидерами по выбросу парниковых газов в атмосферу. На долю этих двух стран приходится около половины выбросов в глобальном масштабе. Барак Обама неоднократно заявлял, что намерен сделать США более энергоэффективной страной, и не исключил, что Соединенные Штаты могут присоединиться к международным соглашениям по климату.

Сенатский законопроект по климату «шлифовался» в течение нескольких месяцев, он предусматривает возложение ответственности за выбросы в атмосферу, которые являются, по мнению ученых, причиной потепления климата, на предприятия тяжелой промышленности и энергетики. Также законопроект предусматривает наделение штатов США правом вето при принятии решений о бурении новых скважин на шельфе на их территории.

Новый вариант законопроекта, скорее всего, не встретит поддержки у сенаторов-республиканцев. По словам Керри, единственным республиканцем, который принимал участие в работе над законопроектом, был Линдси Грэм, однако на прошлой неделе он заявил, что считает, что законопроект не имеет шансов на утверждение.

«Слишком много межпартийных разногласий, особенно в вопросах, касающихся шельфового бурения», - сказал Грэм журналистам.

Вместе с тем, в среду сенатор Либерман заявил, что верит в то, что законопроект наберет необходимые 60 голосов, а также за закон проголосует и республиканец Грэм.

«Я считаю, что если мы соберем 59 голосов, у нас будет и 60», - сказал Либерман.

Лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл отозвался о законопроекте как о действиях, убивающих американскую энергетику.

«Из-за него могут взлететь цены на электричество и бензин», - сказал Макконнелл.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram