ГоловнаСвіт

Бразилия открыла новое крупное месторождение нефти в Атлантике

Бразильский нефтегазовый холдинг Petrobras объявил, что в южной части Атлантического океана обнаружено глубоководное нефтяное месторождение, которое может содержать около 4,5 миллиарда баррелей.

Залежи удалось обнаружить, пробурив скважину в 195 километрах от побережья штата Рио-де-Жанейро в бассейне Сантос. Нефть располагается в этом месте под толщей воды и большим слоем соли на глубине около 2,2 тысячи метров.

Бразильские специалисты предполагают, что под пластом соли на всем шельфе в бассейне Сантос залегает более 50 миллиардов баррелей нефти. Если эти предположения оправдаются, Бразилия может стать одним из самых крупных производителей и экспортеров нефти в мире. Однако из-за глубокого залегания для нефтедобычи в этом районе необходимы крупные инвестиции.

До недавнего времени полагали, что нефтяные запасы Бразилии относительно скромные: около 12 млрд баррелей по данным на начало 2007 года, по оценкам BP, или приблизительно 1% общемировых запасов.

Но в 2007 году, спустя десять лет после того, как правительство Бразилии открыло свою нефтедобывающую отрасль для иностранных инвестиций, государственная нефтяная компания Petrobras открыла морское месторождение Tupi, в котором содержится от 5 до 8 млрд баррелей высококачественной нефти.

Нефть расположена на участке континентального шельфа протяженностью 800 км и шириной около 200 км вдоль побережья юго-востока и юга Бразилии. Главной особенностью этих месторождений является их труднодоступность – нефть залегает на глубинах от пяти до семи километров под толщей воды от одного до трех километров.

Месторождение позволит Бразилии достичь объемов добычи, сравнимых с Венесуэлой и Саудовской Аравией, и стать экспортером нефти. Его потенциальный запас, по некоторым данным, составляет около 40% всей когда-либо обнаруженной в Бразилии нефти, а по другим данным резервы страны могут увеличиться на 62%.

Аналитики предполагают, что Бразилия может стать поставщиком нефти в США и частично снизить зависимость страны от недружественно настроенной Венесуэлы.

Бразилия, которая раньше создавала самую благоприятную среди стран Латинской Америки атмосферу для иностранных инвестиций, сегодня усиливает роль государства в разработке своих обширных нефтяных месторождений. И делает она это с помощью Китая, предоставившего недавно Petrobas крупный кредит.

Petrobras является крупнейшим игроком на нефтегазовом рынке Бразилии. Компания была создана в 1953 году. В настоящее время федеральному правительству принадлежит 32,2% всего капитала компании и 55,7% акций с правом голоса.

Компания контролирует свыше 95% добычи сырой нефти и 90% запасов природного газа Бразилии. Кроме того, Petrobras контролирует нефтегазотранспортную сеть Бразилии (6,4 тысяч км нефтепроводов, 2,5 тысяч км газопроводов, береговые терминалы и хранилища) и владеет 11 нефтеперерабатывающими заводами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram