ГоловнаСвіт

Мэр Афин заявил, что Меркель должна 70 миллиардов

Мэр Афин Никитас Какламанис и спикер парламента Греции Филиппос Пецалникос жестко отреагировали на материалы в немецкой прессе, посвященные последствиям экономического кризиса в Греции и информации о том, что ЕС не желает выделять деньги на помощь этой стране.

В частности, столичный градоначальник эмоционально отреагировал на опубликованный на обложке германского журнала Фокус коллаж. Художник пририсовал знаменитой безрукой статуе Венеры Милосской руку, показывающую неприличный жест. Заголовок еженедельника гласил: Обманщики в семье евро.

По неизвестным причинам, мэр Афин обратился не к разгневавшему его еженедельнику, а непосредственно к канцлеру Германии Ангеле Меркель. Какламанис напомнил о споре полувековой давности относительно репараций за ущерб во Второй мировой войне, которые обязалась выплатить Германия, а также о зверствах нацистов в греческом городе Калаврита и деревне Дистомо, где те поголовно уничтожали мирное население.

"Госпожа Меркель, вы должны нам за Калаврита, за Дистомо, вы должны нам 70 миллиардов за развалины, которые вы нам оставили", - говорится в письменном заявлении афинского мэра, текстом которого располагает РИА Новости.

Госпожа Меркель, вы должны нам за Калаврита, за Дистомо, вы должны нам 70 миллиардов за развалины, которые вы нам оставили" - Какламанис Какламанис призвал весь мир отреагировать на обложку Фокуса. "Я призываю всех культурных людей по всему миру громко заявить о своем протесте против отвратительной обложки известного германского журнала", - добавил афинский мэр.

Посольство Германии пока не отреагировало на его заявления, а тем временем свою оценку работе немецких СМИ дал спикер парламента Греции Филиппос Пецалникос. Он распространил заявление, в котором выразил протест против публикации в немецком журнале Штерн, где высказывалось предположение о том, что греки ждут "спасения" от немцев. "Наша страна никогда не просила денег у Германии", - заявил Пецалникос.

Спикер напомнил, что на греческий рынок экспортируется 13% германских вооружений. По его словам, Берлин не содержит другие страны ЕС, а, напротив, получил в лице единой Европы крупнейший рынок для сбыта своих товаров.

Кроме того, Пецалникос не согласился с заявлением Штерн о том, что в Греции государственные работники получают слишком высокие зарплаты. По его словам, греческий работник образования с 30-летним стажем получает 2 тысячи евро, а его германский коллега 4,4 тысячи евро. Пецалникос напомнил также, что Берлин получает из бюджета Евросоюза больше средств, чем Афины, хотя не упомянул о разнице в численности населения между 11-миллионной Грецией и 81-миллионной Германией.

Спикер греческого парламента пригласил на встречу посла Германии в Афинах, чтобы окончательно разъяснить дипломату свое видение ситуации.

Напомним, Греция завершила 2009 год с бюджетным дефицитом в 12,7% ВВП и долгом в 300 миллиардов евро. Греческое правительство обещало заморозить заработную плату в госсекторе, провести налоговую и страховую реформу, бороться с уклонением от уплаты налогов. Все эти меры, как рассчитывают в Афинах, должны привести к снижению дефицита с нынешних 12,7% ВВП до 8,7% ВВП к концу 2010 года.

Рецессия еврозоны - это надолго

На недавнем саммите, созванном президентом ЕС Херманом ван Ромпеем, страны-члены этой организации выразили Греции политическую поддержку, но не предоставили какого-либо плана финансовой помощи. По неофициальной информации, плану помощи Греции, предложенному Францией, воспротивилась канцлер Германии Ангела Меркель.

16 февраля Жан-Клод Юнкер, глава Еврогруппы, в которую входят министры финансов 16 стран Евросоюза, перешедших на единую европейскую валюту, раскритиковал Грецию за слишком медленное реагирование на проблемы в экономике страны.

В интервью Немецкому радио он заявил, что в Афинах должны четко понимать, что другие члены еврозоны (Греция также является членом этой группы) не готовы расплачиваться за ошибки Греции.

Между тем, как известно, в среду, 24 февраля, в Греции пройдет общенациональная забастовка, в которой примет участие четверть населения страны. Акция протеста направлена против сокращения зарплат, которые предусматривается в связи с планами правительства Греции по спасению национальной экономики

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram