ГоловнаСвіт

В Польше будут протестовать против героизации Бандеры и УПА

Демонстрации протеста против того, что президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины Степану Бандере и прославлял Украинскую повстанческую армию (УПА), пройдут в пятницу перед зданием посольства Украины в Варшаве и других городах Польши, где находятся консульства Украины, сообщил организатор акции, католический ксендз Тадеуш Исакович-Залесский.

"Протесты пройдут в пятницу в 15:00 по местному времени одновременно в Варшаве, а также в пяти других городах: Кракове, Вроцлаве, Познани, Люблине и Гданьске. Акции будут организованы семьями поляков, убитых бандитами УПА", - сказал польский священник.

По его словам, демонстрации пройдут под лозунгом: "Дружба и сотрудничество. Ющенко, Бандера, УПА и СС "Галичина"- позор и осуждение".

Ющенко 22 января объявил о присвоении посмертно звания Героя Украины вождю украинских националистов Степану Бандере. 29 января Ющенко своим указом признал членов УПА борцами за независимость Украины.

Президент Польши Лех Качиньский в своем официальном заявлении осудил решение главы Украины Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины и признание Украинской повстанческой армии (УПА) официальной ветеранской организацией, поскольку это противоречит исторической правде и вызывает протест поляков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram