ГоловнаСвіт

США подтвердили планы размещения ПРО в Румынии

Вашингтон подтверждает планы размещения ракет-перехватчиков на территории Румынии, уточнив при этом, что они направлены против «возможной угрозы» со стороны Ирана, сообщает в пятницу агентство France Press со ссылкой на заявление заместителя госсекретаря США Филипа Кроули.

Накануне президент Румынии Траян Бэсеску объявил о согласии разместить на своей территории ракеты-перехватчики, предусмотренные новой системой противоракетной обороны (ПРО) США.

«Наша новая концепция направлена против возможной угрозы, исходящей из Ирана», - заявил Кроули.

«Мы намерены защищать наши интересы и интересы наших союзников», - добавил замгоссекретаря, подтвердив планы размещения на территории Румынии ракет-перехватчиков средней дальности в рамках ПРО США.

Президент США Барак Обама 17 сентября объявил о внесении изменений в планы по созданию системы противоракетной обороны. США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, но отсрочили их развертывание до 2015 года. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту. Ранее сообщалось, что главными кандидатами на размещение наземных элементов системы ПРО являются Польша и Чехия.

По словам Бэсеску, Румыния «разместит наземные ракеты-перехватчики средней дальности, которые будут находиться в состоянии боеготовности к 2015 году». Президент Румынии подчеркнул, что эта оборонительная система не направлена против России.

Румынский лидер указал, что ракеты являются частью принципа «неделимости и безопасности» стран-членов НАТО и «защищает целостность Румынии». Бухарест полагает, что прежняя архитектура ПРО не предусматривала защиту территории страны от возможных ракетных атак.

Бэсеску также сообщил, что переговоры по размещению в Румынии американских ракет начнутся в ближайшее время, после чего соответствующие соглашения будут направлены для ратификации в парламент.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram