ГоловнаСвіт

Россия просит у американски и европейских бизнесменов помощи в вступлении в ВТО

На форуме «Россия 2010» первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов призвал американский и европейский бизнес поддержать усилия российского правительства по вступлению во Всемирную торговую организацию.

По его словам, «не все зависит от нас, нам нужна поддержка со стороны американских предпринимателей, европейских, которые будут свои правительства ориентировать по процессу вступления в ВТО для России, Казахстана и Беларуси».

Шувалов отметил, что «руководство страны проинструктировало нас, тех, кто отвечает за этот процесс (вступления в ВТО), найти развязки на политическом уровне, потому что уровень экспертов исчерпан».

При этом он подчеркнул, что вступление в ВТО остается приоритетом для России.

«Создание Таможенного союза никоим образом не подменяет и не отменяет наши планы по вступлению в ВТО», – сказал Шувалов.

ВТО – международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений входящих в нее государств. К ВТО присоединились более 150 государств. Процедура присоединения к организации обычно занимает 5-7 лет.

Россия пытается стать членом ВТО (тогда еще Генерального соглашения о тарифах и торговле) с 1993 года.

В июне 2009 года главы правительств России, Казахстана и Беларуси решили уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории. Все три страны приостановили двусторонние переговоры по присоединению к организации на время проведения консультаций по формированию единой позиции Таможенного союза.

В октябре 2009 года было объявлено, что Россия, Казахстан и Беларусь возобновят переговоры о присоединении к ВТО по отдельности, но на согласованных позициях.

Месяц назад премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что вступлению России в ВТО препятствуют некоторые страны, включая США, хотя еще в сентябре прошлого года посол США в Москве Джон Байерли заявил, что США поддерживают скорейшее вступление России в ВТО.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram