ГоловнаСвіт

Саакашвили предложил использовать Грузию в качестве плацдарма для действий НАТО в Афганистане

Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил США использовать территорию страны в качестве плацдарма для ударов НАТО по силам экстремистского движения "Талибан" в Афганистане.

В интервью Associated Press глава закавказской республики отметил, что готов предоставить морские порты государства для кораблей сил Североатлантического альянса, а аэропорты - для дозаправки и технического обслуживания военно-транспортных самолетов НАТО. Как отметил М.Саакашвили, таким образом можно создать коридор, по которому будут идти поставки оружия и необходимого США и их союзникам оборудования из Грузии через Центральную Азию в Афганистан.

Представители Пентагона сказали, что в ведомстве "знают о предложении грузинского лидера, однако детально его не изучили".

По словам президента Грузии, реализация его идей не вызовет раздражения у Москвы, так как Россия сама заинтересована в успехе антитеррористической операции в Афганистане.

М.Саакашвили пришел к власти в Грузии в 2004г., и с этого момента проводит политику, ориентированную на вступление республики в НАТО и Европейский союз. Около 900 грузинских солдат участвуют вместе с силами Североатлантического альянса в военных операциях в Ираке и Афганистане.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram