ГоловнаСвіт

Россия усиливает таможенный контроль на границе с Беларусью

Россия усиливает таможенный контроль на границе с Беларусью.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский

Как передает агентство "БЕЛТА", А.Шкловский отметил, что "усиление таможенного контроля с российской стороны действительно наблюдается".

Количество сотрудников таможенных органов России на границе с Беларусью увеличено, в частности, примерно на 120 человек на Смоленской таможне, на остальных число таможенников также увеличено. "Делается это под предлогом того, что Россия выносит контроль на внешнюю границу, ближе к границе будут располагаться и таможенные терминалы", - отметил председатель белорусского ГТК.

По его словам, белорусская таможня в связи с увеличением на границе сотрудников таможенных органов России никаких действий предпринимать не будет. "Мы не будем на это реагировать", - подчеркнул А.Шпилевский.

В свою очередь начальник управления организаций таможенного контроля ГТК Беларуси Николай Бурш добавил, что Россия еще в 2008 году приняла концепцию переноса таможенного контроля из внутренних пунктов таможенного оформления на границу. "Но речь идет не об усилении контроля непосредственно на границе, а создании вдоль границы России таможенных терминалов на удалении до 100 км от границы. Это значит, что таможня будет проводить оформление, а товары проходить именно через эти терминалы, которые находятся вдоль границы", - уточнил он.

Н.Бурш также предположил, что с этим и связано увеличение численного состава сотрудников таможни на границе с Беларусью.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram