ГоловнаСвіт

Куба модернизирует сейсмические станции при помощи Китая

Куба намерена в ближайшее время модернизировать национальную систему предупреждения о сейсмической активности, поставки оборудования будут осуществляться из Китая, заявил глава Национального центра сейсмологических исследований Владимир Морено.

«В первом квартале этого года предусмотрены инвестиционные вложения со стороны Китая для развертывания системы по передаче сейсмических сигналов в реальном времени», - заявил Морено, не уточнив при этом объемов вложений.

Как заявил Морено, новая технология позволит «всем сейсмологическим станциям передавать сейсмические сигналы в реальном времени в центр обработки данных», что позволит немедленно локализовать и определять характеристики сейсмической активности.

Находящийся в восточном городе страны Сантьяго-де-Куба центр, по словам эксперта, «ведет постоянный мониторинг зоны, где произошло недавнее землетрясение на Гаити, а также зону юго-востока Кубы».

Мощнейшее землетрясение произошло в Гаити 12 января. Его жертвами, по разным данным, стали от 50 тысяч до 200 тысяч человек, более 3 миллионов пострадали. Расстояние между столицей Гаити Порт-о-Пренс и восточным кубинским городом Сантьяго-де-Куба составляет около 400 километров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram