>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

"Шахтер" только раз прошел в еврокубках команду из Германии

Пройти нынешнюю "Баварию" - миссия практически невыполнимая. А ведь "горнякам" вполне мог выпасть и более благоприятный жребий. В финале жеребьевки у "Шахтера" оставалось только два варианта: смерть ("Бавария") или жизнь ("Монако"). Ридле выбрал первый шар...

"Шахтер" только раз прошел в еврокубках команду из Германии
Фото: ФК "Шахтер"

Донецкий «Шахтер» в 1/8 финала ЛЧ встретится с мюнхенской «Баварией». Ранее пути «горняков» и «швабов» не пересекались. В целом, «Шахтер» крайне неудачно играет с командами из Германии. В 11-и матчах с немецкими командами дончане потерпели 5 поражений (3 ничьих, 3 победы). В рамках же матчей плей-офф «горняки» только раз в своей истории преодолели немецкий барьер («Шальке»).

Первый визит «Шахтера» в Германию состоялся осенью 1980 года. В рамках 1/32 Кубка УЕФА «Шахтер» был разбит «Айнтрахтом» из Франкфурта. В Донецке подопечные Виктора Носова победили 1:0, но в гостях удержать преимущество не смогли, потерпев поражение 0:3.

В сезоне 2001/02 в отборочном раунде ЛЧ «Шахтер» встретился с дортмундской «Боруссией». «Горняки» проиграли обе встречи – 0:2, 1:3.

В 1/16 Кубка УЕФА сезона 2004/05 «горнякам» удалось, наконец, победить. По сумме двух матчей команда Луческу переиграла «Шальке» - 1:0, 1:1. В следующем сезоне «горняки» в групповом этапе Кубка УЕФА разобрались со «Штутгартом» - 2:0.

На этом успехи закончились. Весной 2013 года в рамках 1/8 ЛЧ «Шахтер» был повержен дортмундской «Боруссией». В Донецке соперники расписали «мир» (2:2), а в Германии «Боруссия» раздавила «горняков» - 3:0.

Наконец, осенью 2013 года в рамках группового этапа ЛЧ «Шахтер» потерпел сокрушительное поражение от «Байера» в гостях – 4:0. Дома была зафиксирована ничья – 0:0.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram