>

Финал Суперлиги: "Азовмаш" отказался умирать

Чемпион определится в пятницу в Киеве

«Будивельник» начал встречу лучше: где-то пробил свои очки с пик-н-ролла Анисимов, два трехочковых броска попал Дроздова, но у «Азовмаша» нашелся ответ в лице Грира. Ударные отрезки Линна удержали хозяев в игре, а затем, когда лидер азовцев несколько подсел, ему на помощь пришли Драгичевич и Радульица. «Энд-ваны» сербских легионеров азовцев помогли команде Завалина впервые в игре выйти вперед, а под конец четверти - даже вырваться вперед на пять очков. Сработал и ход тренера азовцев с зонной защитой.

«Азовмаш» попытался было создать рывок на старте второй десятиминутки, но два трехочковых Георгия Цинцадзе успокоили подопечных Завалина - 29:29 на 13-й минуте игры. Ближе к концовке первой половины «Азовмашу» удалось обозначить лидерство за счет серии перехватов. Но две «трешки» от Лайонса и Цинцадзе вернули киевлян в игру. Более того на перерыв гости ушли, ведя в два очка (49:51).

Третья четверть прошла под стать первым двум. Никто не хотел сдаваться, никто не хотел умирать. «Будивельник» выглядел более командно и благодаря игре Лайонса под конец десятиминутки даже вырвался вперед. Но у «Азовмаша» был Линн Грир. Феерическая игра американского защитника помогла хозяевам уйти на последний перерыв, ведя в счете.

В начале четвертой четверти «Азовмашу» удалось уйти в отрыв. Выстрелил Артем Слипенчук! Два трехочковых Артема (при очень хорошей личной защите против Дилэйни) позволили мариупольцам оторваться аж на 10 очков. Багатскис взял тайм-аут, чтобы остудить пыл соперника, однако мгновенных результатов эта мера не возымела. После потери Дроздова за 5:33 до конца четвертой четверти ситуация для гостей стала критическая - 87:73.

«Будивельнику» удается умерить пыл соперника, но Кольченко вбивает, как показалось, решающий кол в «строителей» своим трехочковым - 90:75 за четыре минуты до конца. Тем не менее, гости едва не спаслись. Лайонс и Дилэйни забросали мариупольское кольцо трехочковыми «посылками». Сергей Завалин возвращает в игру Грира, но Лайонс, Горбенко и Куксинкс сокращают разрыв в счете до пяти пунктов (90:85 за 1:55 до конца).

Что происходило на площадке потом, объяснить словами сложно. Команды теряли мячи, мазали штрафные, но в итоге этого безумия «Будивельник» оказался на расстояние двух очков от соперника! На последней минуте матча. «Азовмаш» сумел разбить прессинг и таки доставить мяч Гриру. Глупейший фол Горбенко отправил Линна на линию штрафных - лидер «Азовмаша» в таких ситуациях обычно не мажет. 94:90 - последний тайм-аут Багатскиса за всего 21 секунду до конца...

Минуту латвийский наставник проводит с умом: Лайонс забивает из-под кольца, используя всего пять секунд времени. Остается 16,6 и теперь последний тайм-аут берет Сергей Завалин. Мариупольцам вновь удается доставить мяч своему лидеру и он опять на штрафную линию. И он опять точен! Куксикс вновь сокращает разрыв до двух очков, но в последней атаке хозяева грамотно держали мяч и не позволили сфолить.

Седьмой решающий матч финальной серии состоится в пятницу 31-го мая.

«Азовмаш» - «Будивельник» 96:95 (26:21, 23:30, 23:18, 24:26)

А: Грир (34 + 13 передач), Забирченко (3), Кольченко (12 + 5 потерь), Драгичевич (18 + 13 подборов + 4 передачи), Натяжко (4) - старт; Радульица (17 + 6 подборов), Слипенчук (6), Зайцев (2).

Б: Цинцадзе (15 + 5 подборов + 9 передач), Дилэйни (12 + 7 передач), Дроздов (10), Лайонс (31 + 8 подборов + 4 передачи), Анисимов (13) - старт; Куксикс (10 + 3 перехвата), Горбенко (4), Шаленга (0), Аникиенко (0).