>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Сергей Завалин: баскетболисты выше стоят в плане интеллекта, чем футболисты

Сергей Завалин в качестве тренера завоевал для мариупольского «Азовмаша» последнее «золото» Суперлиги. Это случилось в 2010-м году. Завалин тогда, как классический тренер-пожарник, принял разбалансированную команду по ходу сезона, а вскоре привел «вечных чемпионов» к золотым медалям, о которых еще зимой можно было только мечтать.

Уже в следующем сезоне он ушел из команды, чтобы вернуться в ноябре 2012 года. Как несложно догадаться, снова нужно было «тушить и отстраивать».

«Азовмаш», который уже не столь могущественен и безапелляционно богат, как раньше, пробился в плей-офф с третьего места. При этом мариупольцы не были фаворитами четвертьфинального противостояния с «Донецком».

«По составу именно «Донецк» должен был становиться чемпионом», - признается Завалин. Но «львы» выцарапали победу со счетом 4:1, а затем сокрушили «Ферро» 4:0.

Финал с «Будивельником» отдает старыми-добрыми временами, когда «золото» разыгрывалось в битве «Азовмаша» с одной из киевских команд. Точнее, разыгрывали две команды, а выигрывал «Азов».

Но LB.ua в беседе с тренером и вопросом не обмолвился о финале Суперлиги. Мы спрашивали о руководителях, меняющих тренеров как перчатки, о «говнюках» и чудаках среди игроков, молодых украинцах, не меняющихся с лимитом, и команде-мечте «Азовмаша».

Фото: isport.ua

Ваш подопечный Кирилл Натяжко недавно сказал, что уровень украинского чемпионата вырос. Действительно вырос? И, возможно, стоит разводить понятия «сила чемпионата» и «сила украинских игроков, выступающих в чемпионате»?

Уровень действительно вырос. Уже нет доминирования двух, максимум, трех команд. Сейчас любая команда может выиграть у ТОПов. А уровень украинских игроков надо оценивать по уровню сборной. По сборной надо судить, растут наши игроки или нет. Безусловно, некоторые игроки раскрываются, а другие на протяжении нескольких лет держат свой уровень. Хотелось бы, чтобы их было больше.

На вашей памяти были чемпионаты сильнее уходящего?

По накалу матчей в плей-офф, наверное, были, а вот по плотности матчей в регулярном чемпионате я таких не припомню. Весь сезон был непредсказуемым: не было понятно, кто у кого выиграет, а кто кому проиграет. Раньше все более-менее читалось, а в этом году была напряженка даже за попадание в плей-офф.

После фактической отмены лимита на легионеров вы заметили какие-то трансформации в психологии, как считалось, «зажравшихся» украинских игроков. Молодых украинских игроков. Прошел уже год.

Наверное, не увидел... По большинству — нет. Но есть и положительные моменты: когда игрок не хватает звезд с неба, но выходит на площадку и доказывает. А очень многие не могут вписаться в команду, не выдерживают конкуренции.

А если пригрозить выгнать игрока из команды — это не может ему помочь поскорее проявить себя?

(Мотает головой)... Выгнать, сломать — это всегда проще. А вот сохранить и где-то вызвать доверие к себе, чтобы переубедить — это намного сложнее. И это медленный процесс. Это тебе повезет, если игрок попался с характером, умный, и он поймет тебя с первого, максимум, со второго слова, когда ты действительно можешь пригрозить принять меры. И он может сказать в душе: «Да, тренер в этом вопросе действительно прав».

А так выгнать... Я смотрю на игроков: это такие же люди, как и все. Они делают свою работу. Выгнать — поломать ему судьбу на какое-то время. Может, у него семья, планы. А ты начинаешь распоряжаться его судьбой. Это очень сложно и это большая ответственность.

Фото: ua.tribuna.com

Тренеры сборной Украины ранее регулярно испытывали проблемы в отношениях именно с молодыми игроками. У вас как?

У меня — нет. Конечно, они будут за спиной, внутри своих микроколлективов что-то говорить, быть недовольными тренером, обстановкой, еще чем-то, но в открытую... Я никогда этого не позволю - показывать своё «я». Тем более молодым игрокам. Буду на корню все это пресекать, и как можно раньше.

Если бы вы были плохим тренером, все бы говорили: «Ну, вот — придёт Завалин и все завалит». Но вы Разбиралин — приходите в команду и разбираете завалы.

Антипод своей фамилии?

Ну, да. А еще можно сказать, тренер-пожарник: сначала тушите пожар, а затем начинаете заново отстраивать команду.

Да нет. Я, наверное, щепетильно подхожу к делу, взвешенно; смотрю, что можно исправить. Наверное, что-то где-то у меня получается. Сами помните, какой ценой происходили эти изменения.

У меня были хорошие учителя и советчики по жизни: и Римас Гирскис, и Александр Владимирович Савчук. Вот так получается... Дать оценку другому проще, чем себе.

В НБА раньше тренеры работали по 10, 15 лет. У нас же команды за сезон меняют по три наставника. Это спесивость хозяев клубов?

А это вопрос к хозяевам клубов. Нашим работодателям нужен немедленный результат. Кто-то более терпеливый, кто-то хочет очень быстро. Это как на производстве: если мастер делает плохо заготовки — его будут менять; или начальника цеха, не справляющего с обязанностями.

При этом хозяева клубов уже разбираются в баскетболе; они чувствуют, что происходит внутри команды. Могут сделать акцент на игроках, если те не дорабатывают. Или на тренере.

В случае с «Азовмашем» можно сказать, что заводские порядки переносятся на команду: не справляется мастер — до свидания. То есть, команда является структурным подразделением завода.

Здесь чуть-чуть по-другому. Александр Савчук в бытность президентом клуба настолько досконально всё знал, глубоко проникал во всё и анализировал — начиная игроками и заканчивая медперсоналом и всякими мелочами. Он чувствовал команду. И решения принимались не так, как на производстве.

Фото: bcferro.com.ua

Вы успешно или крайне успешно приходите на тренерский мостик «Азовмаша». Это говорит о том, что в баскетболе выстроить команду можно куда быстрее, чем в футболе, где иногда нужно ждать 3-4 года? А в баскетболе команда перестраивается буквально по ходу сезона. Баскетбол — более простая игра?

Ну уж нет... Убери ты даже одного игрока из команды, действительно претендующей на медали, и это будет очень болезненно. Каждый исполнитель завязан в системе тренерской задумки с другими игроками. Нарушаются связки не только на площадке, но и внутри команды. Да нет, я не согласен...

Просто в моём случае так получалось. Когда я брал команду в 2010-м году, у нас было очень плачевное положение в чемпионате. Мы в «регулярке» заняли шестое место. Можно было где-то проиграть, где-то выиграть и получить более «желательных» соперников в плей-офф. Но я сказал: «Мы будем играть каждый матч на победу и не просчитывать соперников». В том безысходном положении мы с ребятами нашли общий язык, они не опустили руки, а, напротив, сплотились.

В этом году тоже была большая реконструкция. Я умышленно пошел на это, отказавшись от двух легионеров и оздоровив команду изнутри. И тоже было много скептиков. Но мы пробились в финал.

Когда не стало Александра Савчука, у вас не было ощущения, что «Азовмаш» постигнет та же участь, что и баскетбольный «Шахтер» после убийства Шведченко?

Нет, не было. Ту вертикаль, которую выстроил Александр Владимирович, просто так нельзя взять и забросить. Это будет и не по-человечески... И не так просто. У нас же система выстроена, начиная с детского баскетбола. И клуб в таком режиме работает уже больше десяти лет.

Да, я понял, что что-то будет меняться. Но пока всё, как прежде. Да и команду в городе очень любят, посещаемость сумасшедшая.

А кто популярнее - «Ильичевец» или «Азов»?

Все равно в нашей стране футбол — спорт №1, но тому, как у нас в Мариуполе любят баскетбол, можно позавидовать...

Фото: isport.ua

Назовите свою команду мечты «Азовмаша».

Хе, тяжелый вопрос...

У меня Эль-Амин уже на языке крутится...

Эль-Амин Эль-Амином, но... Я сейчас поработал с Гриром и, наверное, его поставлю на первое место. Это вообще уникальный человек. Настолько профессионал, настолько культурный. Он даже внешне не похож на американца. Очень скромный, доброжелательный. Ну, и на площадке он просто... бог.

Вторым номером я бы поставил Сашу Скутельника. Это человек, который настолько предан баскетболу и этой команде. Меня когда-то назвали в прессе «Лицо «Шахтера» 90-ых», а Скутельника смело можно назвать лицом «Азовмаша» 2000-ых.

Так, третий номер... Был такой игрок у нас один сезон — Дижон Томпсон.

Не поверите — вот хотел сказать. Такой красавчик был!

Я его «профессором» называл. Настолько был универсальным — мог на позициях 2-го, 3-го и 4-го номеров играть, настолько «читал» игру во время матчей.

На 4-м месте я однозначно вижу Лищука. Это человек, с которым у «Азовмаша» было очень много достижений.

А по пятому номеру однозначно не скажешь... По качествам человеческим и игровым...тяжело сказать сразу... Здесь ряд игроков всплывает в памяти: и Арчибальд, и Александер, с которым было непросто, но который сделал чемпионство-2010. Наверное, отдам предпочтение именно Александеру. Так вышло, что он помог мне стать тренером-чемпионом.

И отдельно выделю Рамела Карри.

Все знают, что футболисты пьют, дерутся, ездят на крутых машинах. И это как бы приковывает внимание к виду спорта. А баскетболисты внешне более благопристойные и правильные. Не думаете, что такая закрытость мешает развитию вашего вида спорта как успешной индустрии.

Скандалы нужны?..

Ну да. Ведь в глазах общественности баскетбол относительно чистый вид спорта.

Так это ж хорошо. Я вообще считаю, что баскетбол — это очень интеллектуальный вид спорта. Его можно сравнить с шахматами, где люди думают пассивно. А баскетбол — это шахматы в движении, и ты за доли секунды должен просчитать ситуацию, предвидеть ее и исполнить правильно. У тебя будет много вариантов — сделать движение, бросок или пас — но ты должен выбрать единственно правильное.

В баскетболе очень много умных людей. Не в обиду футболу будет сказано, но там... В общем, баскетболисты чуточку выше стоят в плане интеллекта.

Фото: www.superleague.ua

Наверное, уже все тренеры знают о фразе Юргена Клоппа о говнюках. Самый большой игрок-говнюк в вашей карьере?

Ну, уж нет, давайте не будем об этом...

Тогда скажите: Халид Эль-Амин — противоречивый персонаж?

Да нет... Он нормальный. Просто у некоторых людей эмоции бьют через край, они их показывают и на площадке, и в жизни, а другие — сдержанные, скромные. Халид — открытый человек, который никогда не сдерживал себя в поступках. Мне это не мешало. Главное — понять, что за человек перед тобой, и уважать любые его действия.

Эль-Амину на площадке удавалось быть и эгоистом, и командным игроком.

Это правда. Любого иностранца возьми, который приехал сюда быть лидером, и найдешь недостатки: где-то пас не отдаст, где-то на статистику работает или не выполняет установку тренера.

Халид на своем уровне отыграл здесь. Мы с Римасом нашли золотую серединку, чтобы он не вредил и команде помогал. И другие игроки это понимали. Дима Забирченко правильно как-то сказал: «Я могу пожертвовать своими очками, главное, чтобы работала связка Радулица-Грир». Он правильно понимает свою роль в команде, на данный момент он — помощник, чернорабочий. Но я ему всегда говорю: есть возможность для броска — бросай.

Самый нераскрывшийся баскетболист на вашей памяти — это...

Навскидку тяжело вспомнить... Я бы большего хотел от Кирилла Фесенко. Была возможность работать с ним. Он был и остается талантом. Но он должен играть и выглядеть на порядок лучше, должен действительно закрепиться в НБА. У него прекрасные физические данные. А он некоторое время был без работы, затем попал в «Донецк». Но это не разочарование, а желание, чтобы он был лучше...

А из Кирилла Натяжко, если он будет продолжать усердно работать и адекватно относиться к своей профессии, не пойдет по наклонной в плане дисциплины, может получиться хороший атлетичный баскетболист.

В футболе любой эксперт сходу назовет десятку нераскрывшихся талантов, а у вас в этом плане возникли сложности. Может, в нашем баскетболе все и так выжимают из себя максимум? Поэтому все как бы и раскрылись...

Согласен. Такие игроки, как Волков, Сабонис рождаются раз в сто лет. У кого-то «потолок» на одном уровне, у другого — чуть повыше. У нас в основном середнячки, нет таких уж больших талантов.

Фото: www.superleague.ua

Был Гладыр — и сразу уехал.

Да. Но я скажу, что у него не так много талантов, как преподносят. Что такое «талант» в баскетболе: нужно быть физически здоровым, очень грамотно тактически играть на своей позиции (в защите и в нападении), быть общительным и уважаемым человеком внутри команды.

И плюс быть талантом в нападении благодаря своим техническим действиям. А этот компонент зачастую страдает именно у наших игроков, которые весьма скованы в своих возможностях. Они не обладают очень уж большим арсеналом технических действий. Человека научили бросать, и он думает, что уже баскетболист хороший.

То есть проблема школы баскетбола остается острой?

Она есть, была и будет, наверное. Некоторые тренеры относятся к этому несерьезно, а игроки не стремятся к большему. Одно дело сделать что-то в статике и совсем другое — в движении. Посмотрите, как американцы один в один обыгрывают, какая у них стартовая скорость, какие переводы мяча и какая техника владения мячом.

Самый большой игрок-чудак на вашей памяти?

Артур Лонг. Вот это непредсказуемый человек был. Он мог себя повести неадекватно и во время игры, и после игры, и в быту. Хотя когда поговоришь с ним, кажется адекватным человеком. Он мог на тренировке на ровном месте начать психовать, на партнеров бросаться или на мяч, а во время игры — на зрителей. А после игры наводить шороху в раздевалке, круша все вокруг.

А дисциплина за пределами площадки... много нюансов, которые не красят его.

Руководство «Азовмаша» собирает информацию об образе жизни игроков?

Да это, по-моему, везде есть. Земля слухами полнится. Поедут в Донецк — там тоже все друг друга знают.

Вы играли вместе с интереснейшей личностью - Андреем Ботичевым...

Он пришел в «Шахтер» в 16 лет. При этом не был таким уж большим акселератом. Это был молодой перспективный парень, который хотел играть в баскетбол. Его путь в «Шахтере» был очень долгим. С его стороны были всякие перегибы и недогибы, но как игрока я его положительно оцениваю. Он на площадке, в любой физической форме, в любом состоянии всегда был бойцом, всегда хотел выиграть.

Мы поддерживаем отношения, какой-то бизнес у него есть в Донецке, но он часто на игры приезжает даже в Мариуполь.

А за послеигровыми судьбами других своих партнеров по «Шахтеру» следите?

Сергея Антоненко давно уже не видел. Знаю, что у него какое-то дело в Донецке есть. Олег Ткач тоже живет в Донецке, судит. Саша Кравченко — в Луганске. Знаю, что он последний год был в какой-то ближневосточной стране, в Бахрейне что ли, тренером работал. Андрей Бондаренко умер, сердце... Карлис Мужниекс сейчас работает тренером в Украине. Сашка Окунский в Киеве, видел его после первой игры с «Будивельником», работает вроде бы при Федерации.

В баскетболе очень строгий дресс-код для тренеров. Вам когда-нибудь приходилось сталкиваться с его нарушениями?

Только на дружеских турнирах, на кэмпах. В Украине лет пять назад строго это прописали. Были попытки в свитере выйти или еще в чем-то.

А ведь Краулиньш в «Шахтере», помнится, практиковал свитер на рубашку с галстуком...

Но там же прохладно зимой было. Это сейчас в «Дружбе» тепло после реконструкции.

Было время, когда вся Украина злилась на «Азовмаш», потому что ваш клуб платил безумные деньги легионерами, перебивая зарплатами всех. И это было как бы не после чемпионства-2010. Человек говорит: хочу миллион, а ему в ответ — вот тебе миллион.

Это был, по-моему, сезон 08/09, перед кризисом. Потом кризис — и все рухнуло. Тогда Халид еще был. А потом не только нам, но и другим пришлось отказываться от некоторых игроков... А по поводу больших денег: вот кто из Европы поедет в Мариуполь просто так? Понятно, что только деньгами можно было заинтересовать. А желание со стороны руководства клуба достойно выступить в Европе было огромным.

А случалось, что игрок, приезжая на смотрины, видел мариупольскую экологию и уезжал восвояси?

Недовольство было, когда контракты уже были подписаны. Был один игрок, но и мы его выдержали, и он как-то выдержал.

...Мне в Мариуполе нравится, там море. Можно отъехать чуть подальше. Я люблю ездить на Белосарайскую косу, в самый конец. Там мало людей и место хорошее. Расставим с женой стульчики и сидим как белые люди...

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram