>

Финал Суперлиги: "Азовмаш" вырывается вперед

Закрыть Грира баскетболисты "Будивельника" не смогли

«Азовмаш» попытался обозначить свой перевес сразу. Агрессивная игра «львов» привела к тому, что первые очки в матче «Будивельник» набрал лишь на исходе третьей минуты. Постарался Лайонс. Но к тому времени игроки «Азовмаша» набрали семь, наметив собственный стартовый рывок. И он таки состоялся! Убойные броски Драгичевича заставили Багатскиса брать тайм-аут уже на пятой минуте – «Азовмаш» рванул на 14:5.

«Будивельник» не давал соперникам оторваться исключительно за счет дальних попаданий. В остальном команда Багатскиса не ставила перед мариупольцами невыполнимых задач.

Дебют третьей четверти прошел под знаком Радульицы. Мирослав, просидевший большую часть первой половины из-за перебора фолов (три), начал сминать соперников в своей вотчине и стабильно приносить команде очки. К Радульице присоединился Грир. Но «Будивельник» не дал сопернику уйти в отрыв. Игра становилась все более жесткой, росло количество фолов, но лидер меняться не спешил - на последний перерыв «Азовмаш» ушел с шестью очками запаса.

Кризисный момент настал для мариупольцев на первых же минутах последней десятиминутки. «Азовмаш» пропустил четыре подряд очка, допустив «Будивельник» на рекордно малое (для этой встречи) расстояние - два пункта! Но всех успокоил Грир: проход Линна, помимо двух штрафных, завершился еще и пятым фолом для только набравшего ход Лайонса. Отыгрываться киевляне не спешили. Анисимов мазал штрафные, Киккерт терял мяч в простых ситуациях, защитники не могли организовать достойную атаку. Но «Азовмаш», главным действующим лицом которого предсказуемо стал Грир, играл с той же эффективностью - и счет на табло буквально застыл на отметке 71:66. Разблокировать дисплей смог сам Линн - два штрафных и «Азовмаш» имеет вполне себе уверенные «+7». Ответ Цинцадзе не заставил себя долго ждать, но затем киевляне дважды потеряли свой щит, чего им не простил Радульица. 75:68 - за 2.37 до конца четверти Багатскис собирает команду у скамейки, но Линна Грира уже не остановить. Американнц в конце встречи набрал семь важнейших очков!

Следующий матч пройдет в Мариуполе 22-го мая.

«Азовмаш» – «Будивельник» 86:74 (26:17, 17:19, 23:24, 20:14)

А: Грир (28 + 10 передач), Забирченко (3), Кольченко (8 + 6 подборов), Драгичевич (18 + 6 подборов + 7 передач), Натяжко (2) - старт; Радульица (20), Зайцев (7), Слипенчук (0), Луценко (0), Луговцов (0).

Б: Дилэйни (11 + 4 передачи), Цинцадзе (13 + 7 передач), Дроздов (12 + 5 подборов), Лайонс (14 + 10 подборов), Тищенко (0) - старт; Киккерт (8), Анисимов (7 + 5 подборов), Шаленга (6), Горбенко (3 + 5 подборов), Герасимчук (0), Кривцов (0).

Счет в серии 2:1 в пользу «Азовмаша».