>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Жозе Моуринью покинул мадридский "Реал"

Теперь ничто не мешает португальцу вернуться в лондонский "Челси".

Жозе Моуринью покинул мадридский "Реал"
Фото: EPA/UPG

Президент футбольного клуба "Реал" (Мадрид) Флорентино Перес вчера после заседания совета директоров клуба объявил о том, что Жозе Моуринью по окончании сезона покинет пост главного тренера.

"Это нельзя считать увольнением,— передает слова Переса издание "КоммерсантЪ-Украина".— Просто клуб и тренер пришли к общему мнению о том, что наше сотрудничество лучше прекратить".

Жозе Моуринью, тренировавший "Реал" с 2010 года, по ходу текущего сезона не раз намекал на то, что хочет покинуть команду и вернуться в лондонский "Челси", с которым он уже работал с 2004 по 2007 год. Впрочем, напрямую ни Моуринью, ни клубное руководство факт ведения переговоров относительно досрочного расторжения контракта (договор истекал только в 2016 году), не подтверждали. Зато случались регулярные утечки информации. Скажем, тренировавший "Челси" во второй части нынешнего сезона Рафаэль Бенитес заявил, что хоть и не знает доподлинно, кто его сменит, но "не просто так все говорят об одном человеке".

А на прошлой неделе, после того как "Челси" выиграл Лигу Европы, британские СМИ сообщили о том, что сотрудников лондонцев уже уведомили о том, что Жозе Моуринью возвращается. Ну, а после того как "Реал" в финале Кубка Испании уступил "Атлетико", стало понятно, что португалец потерял интерес к работе в королевском клубе.

По всей видимости, главный вопрос, который требовал урегулирования, касался компенсации мадридцам за потерю тренера. По неофициальным данным, "Челси" в итоге согласился заплатить "Реалу" неустойку в размере 12 млн фунтов. Зарплата самого тренера в лондонской команде, опять же по неофициальным данным, составит около 10 млн фунтов в год. К слову, это даже меньше, чем Моуринью получал в "Реале" — 12,5 млн фунтов. Зато в "Челси" он получит возможность распоряжаться суммой в размере около 100 млн фунтов, которые клуб Романа Абрамовича намерен выделить на усиление состава.

Отметим, что, помимо "Реала" и "Челси", Жозе Моуринью работал также с "Бенфикой", "Униан Лейрией", "Порту" и "Интером". Моуринью привел "Порту" к триумфам в Кубке УЕФА (2003) и Лиге чемпионов (2004). "Интер" с Моуринью в 2009-м выиграл чемпионат Италии, а год спустя сделали хет-трик, первенствовав в чемпионате, Кубке Италии и Лиге чемпионов. "Челси" он привел к двум титулам чемпионов Англии (2005, 2006). Стал он чемпионом и с "Реалом" — в прошлом году. Что касается преемника Моуринью в Мадриде, то вопрос пока остается открытым. Флорентино Перес хотел бы пригласить главного тренера "ПСЖ" Карло Анчелотти, но пока парижский клуб не соглашается отпустить итальянца.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram