>

Калитвинцев не пустил "Динамо" в Лигу Европы

В России прошли матчи последнего тура

Перед стартом 30-го тура оставалось всего несколько вопросов. Уже был известен чемпион страны, определились обладатели медалей, так что оставалось дать ответы только на два вопроса – кто будет представлять Россию в Лиге Европы и кто будет участвовать в стыковых матчах за право выступать в РФПЛ в следующем сезоне.

На оставшиеся три места в младшем еврокубке (одно уже заранее забронировал «Анжи») претендовали «Спартак», «Кубань», «Динамо», «Терек» и «Рубин». При этом у «Терека» и «Рубина» шансы на успех были ниже, так как они могли попасть в шестерку лучших только при осечке конкурентов.

Осечку допустило лишь «Динамо», которое бездарно провело матч против «Волги» Юрия Калитвинцева. Бело-голубые не только не победили, но и были очень близки к поражению – забей Шота Бибилов пенальти в конце матча, и «Динамо» бы и вовсе проиграло. Впрочем, и ничьей оказалось достаточно, чтобы «Рубин» вытеснил динамовцев из шестерки.

«Спартак» свой матч против «Алании» выиграл очень легко – уже на пятой минуте был удален темнокожий легионер владикавказцев Акес Дакоста, которого уханьем спровоцировали болельщики. Ивуариец показал трибунам неприличный жест, за что был удален. «Спартак» реализовал численное преимущество, забив по голу в каждом тайме.

«Рубин» вскочил на подножку уходящего поезда, обыграв дома «Краснодар» со счетом 2:0. Победа позволит клубу вновь сыграть в Лиге Европы.

В стыковых матчах за право остаться в Премьер-лиге сыграют «Ростов» и «Крылья Советов». Их соперники (3-я и 4-я команды первой лиги) определятся позже.

«Ростов» – ЦСКА – 3:0

Голы: Полоз (19), Канга Каку (44), Калачев (55).

«Терек» – «Крылья Советов» – 4:1

Голы: Ндуассель (41), Ангбва (67, автогол), Феррейра (70), Кану (78) – Кабальеро (50).

«Локомотив» – «Мордовия» – 2:1

Голы: Самедов (17, с пенальти), Н'Дойе (24) – Пазин (90).