>

К Федереру на прием выстроилась очередь из "ичей"

Роджер шагнул в четвертый раунд AusOpen-2013

Вторая ракетка мира Роджер Федерер в третьем круге Australian Open обыграл теннисиста, с которым связывают будущее австралийского тенниса - Бернарда Томича (43-й).

Томич на фоне усталости после побед на турнире в Сиднее и в ранних раундах "Шлема" больше походил на человека, который вышел на корт с одной целью - "умереть" в отдельно взятом матче.

Но предыдущие нагрузки сказались, и Томич уже во втором сете стал хуже двигаться, больше рисковать и, как следствие, ошибаться.

Но подача не раз и не два приходила на помощь Бернарду, и он дотянул до тай-брейка, а там повел 4:1. Но чуда не произошло - Федерер, сделав обратный брейк при счете 3:5, затем выиграл еще три розыгрыша подряд. А в третьей партии борьбы на корте почти не было. В итоге - 6:4, 7:6 (7:5), 6:1 в пользу Великого.

Роджер лишь в третьем своем матче на турнире позволил сопернику заполучить первый (и пока единственный) брейк-поинт. Заполучить - но не реализовать.

В 1/8 финала соперником швейцарца станет еще один этнический серб, но уже с канадским паспортом - Милош Раонич (15-й). Соперники встречались трижды, и два раза победы давались Федереру с огромным трудом.

Также отметим, что в шестой день турнира грянула первая настоящая сенсация - "Тандильская башня" Хуан Мартин Дель Потро (7-й) в пяти сетах пал под натиском француза Жереми Шарди - 3:6, 3:6, 7:6 (7:3), 6:3, 3:6!

Теперь задание Энди Маррея пробиться, как минимум, в полуфинал турнира выглядит и вовсе простым. Впереди его ждут Симон или Монфис, а затем кто-то из пары Сеппи(выбил Чилича)/Шарди, которые уже измучены 5-сетовыми битвами.

В субботу у мужчин также шагнули в 1/8 финала Гаске и Тсонга, которые и определят будущего соперника пары Федерер/Раонич.