>

Чемпионы Европы сильнее Гондураса

Два точных удара форварда Давида Вильи принесли сборной Испании победу со счетом 2:0 над командой Гондураса во втором туре чемпионата мира по футболу в ЮАР в группе G.

Лидеры рейтинга сборных ФИФА испанцы, потерпевшие сенсационное поражение на старте турнира от швейцарцев (0:1), имели преимущество на протяжении всего матча. Первый мяч был забит на 17-й минуте - нападающий "красной фурии" Вилья эффектно обыграл трех защитников и пробил в девятку - 1:0. А на 51-й минуте форвард сделал дубль, правда, в данном случае ему помог рикошет от защитника соперника - 2:0.

Давид Вилья, признанный впоследствии лучшим игроком матча, мог оформить и хет-трик, но на 62-й минуте игры не реализовал пенальти, не попав в ворота.

Испания набрала три очка и за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей (2:1 против 1:1) сместила со второй позиции в группе Швейцарию. Однако "красной фурии" в последнем туре предстоит встреча с лидером группы G - Чили (6), в то тремя как подопечные Оттмара Хитцфельда сыграют с аутсайдером - Гондурасом (0).

Интересно, что в конце первого тайма новичок "Барселоны" Вилья отмахнулся рукой в лицо защитника гондурасцев Эмилио Исагирре, однако арбитр матча Юичи Нисимура не показал испанцу даже желтую карточку. "Это не то, чем я могу гордиться, - заявил 28-летний Вилья в интервью Canal Plus. - Это просто инстинкты, я не ожидал, что в этот момент он наступит мне на ногу. Я просто стоял на месте, и отреагировал, выбросив руку в его сторону. В будущем я постараюсь вести себя более хладнокровно".

"Сегодня мы хотели победить и сумели добиться этого, - сказал после матча тренер сборной Испании Висенте Дель Боске. - Теперь нашей команде нужно повторить этот успех в игре со сборной Чили". Наставник "красной фурии" посетовал на обилие неиспользованных возможностей, сказав: "Это футбол - порой ты создаешь за матч большое количество моментов для взятия ворот соперников, а в итоге не забиваешь ни одного гола. А иногда бывает лишь один момент, но команда реализует его и добивается победы", - добавил специалист.