>

Сборная Испании одержала первую победу на чемпионате мира

В понедельник, 21 июня, на ЧМ-2010 в ЮАР состоялось три матча. Так сборная Испании одержала первую победу, переиграв в матче второго группового этапа команду Гондураса со счетом 2:0. Оба мяча в этой встрече забил Давид Вилья, который имел все шансы оформить хет-трик, но не реализовал пенальти. Испанцы, которых считают одними из главных фаворитов ЧМ-2010, уверенно контролировали игру и создали множество голевых моментов, но их подвела реализация.

Свой первый мяч Вилья забил на 17-й минуте встречи, увенчав рейд по левому флангу мощным ударом в дальний верхний угол. Второй гол на 51-й минуте гондурасцы привезли себе сами: в контратаке четыре в четыре форвард «Барселоны» получил пас от Наваса и рикошетом от защитника послал мяч в сетку. На 61-й минуте Навас заработал для Испании пенальти, получив по ногам от Исагирре. К 11-метровой отметке подошел Вилья, мечтавший оформить второй после аргентинца Гонсало Игуаина хет-трик на этом турнире. Он обманул вратаря, пробив в противоположный от него угол, но к своему ужасу не попал в створ. Сборная Чили одолела национальную команду Швейцарии со счетом 1:0 во втором туре группового этапа чемпионата мира по футболу и единолично возглавила квартет Н благодаря единственному голу в исполнении полузащитника московского ЦСКА Марка Гонсалеса. Ранее Сборная Португалии с неприличным счетом 7:0 разгромила «самую темную лошадку» нынешнего мундиаля - команду КНДР, основательно подпортив впечатление, которое азиатские футболисты оставили после игры с Бразилией. Сегодня на чемпионате мира «умрет» половина команд в группах А и В. Одна тема — расклады, другая — французы, которым уже может даже хочется «умереть», чтобы остановить невыносимую легкость бытия или, по простому, чтоб уже не позориться. Ситуация уже так плотно коснулась имиджа Франции, что выступил президент страны. Саркози приказал министру спорта «продлить пребывание в ЮАР и встретится с капитаном сборной Патрисом Эвра».