ГоловнаСуспільствоЖиття

"Шоковая терапия" мороженого

Процесс шоковой заморозки (или экстренной заморозки) мороженого компания "Lasunka" внедрила одной из первых в Украине. Мороженое за доли секунды замерзает до очень низкой температуры.

Именно такой способ замерзания используется для создания линейки мороженого премиум класса — «Лев Delux». По сравнению с традиционной технологией замораживания быстрой заморозкой жидким азотом обладает множеством преимуществ!

Компания «Ласунка» — ведущий национальный производитель мороженого, работающий на рынке более 20 лет. За это время изменился ассортимент продукции, упаковка, дизайн. Неизменным оставалось высокое качество продукции. Поэтому если вы решили купить мороженое «Ласунка» — можете быть уверены, что выбрали качественный продукт!

Процесс приготовления мороженого «Лев Delux» наполнен элементами крио-шоу

Благодаря технологии быстрой заморозки ТМ «Ласунке» удалось «одеть» мороженое сразу в две глазури! Сначала шоколадный пломбир покрывается слоем глазури из джема, а после – шоколадной глазурью. Покрытие глазурью происходит поочередно и очень быстро, структура становится более гладкой и однородной. А сочетание вкусов дарит незабываемое наслаждение!

Жидкий азот, применяемый для охлаждения, окутывает продукт сверх холодным паром (-196°C) и образует пленку из мельчайших не ощутимых кристалликов льда. Это препятствует испарению влаги и сохраняет все питательные вещества внутри.

Сам процесс такой «крио» заморозки можно смело отнести к молекулярной кухне! Это поистине впечатляющее зрелище, когда уже подготовленный охлажденный продукт опускается в бурлящий котел с паром и тут же замерзает до температуры не выше -30°C! Молекулы газа создают в структуре мороженого мельчайшие поры, моментально испаряясь без вреда для здоровья!

К тому же, технология шоковой заморозки мороженого замедляет рост многих микроорганизмов, полностью сохраняется биохимический состав, сокращает потерю вкусовых качеств и увеличивает срок его хранения.

Жидкий азот для мороженого абсолютно безвреден

Технология замораживания жидким азотом применяется во многих сферах пищевой промышленности и даже в ресторанах.  При заморозке он мало контактирует с мороженым и быстро улетучивается, тем самым не наносит никакого вреда ни продукту, ни здоровью человека, так как азот — является одним из компонентов воздуха.

Строгое соблюдение технологий и использование натуральных ингредиентов — два главных правила, которые помогают поддерживать качество продукта на высочайшем уровне.

Вот таким сложным, но очень интересным способом появляется обновленное мороженое серии «Лев Delux»! Вишня, апельсин, маракуя — выбирайте свой вкус! Мы уверены — Вам понравится!

Встречайте лето вместе с «Ласунка»! И будьте здоровы!

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram