ГоловнаСуспільствоЖиття

"Мы ждали этого 33 года!": врачи детской реанимации из Днепра получили спецавтомобиль от Фонда Рината Ахметова Актуально

"Первое отделение реанимации новорожденных в Украине впервые появилось в 1986 году и открылось именно в нашей больнице. Все эти годы у отделения не было своей машины. Мы всегда запрашиваем машину у автопарка городского отдела здравоохранения. Каждый раз приезжают разные машины, чаще всего не предназначенные для транспортировки младенцев. Потому что у нас на всю область всего один неонатальный автомобиль. Точнее был один. Сегодня мы получили второй. И первый для нашего отделения! Мы очень счастливы, ведь ждали этого 33 года!" -  так прокомментировал получение нового спецавтомобиля Citroen Jumper и.о. гендиректора Днепропетровского специализированного клинического медицинского центра матери и ребенка им профессора М.Ф. Руднева Игорь Македонский.

Ключи от машины типа С, которая предназначена для транспортировки недоношенных и новорожденных детей, были вручены больнице из Днепра в рамках третьего этапа проекта «200 скорых для Украины», который реализуется по инициативе Президента Украины и по личному решению Рината Ахметова и полностью финансируется из его средств.

Игорь Александрович также рассказал, как отделение детской реанимации появилось в Украине:

"Перинатальная медицина в Советском Союзе не была развита. Дети, которые рождались раньше срока, часто умирали, потому что их даже не пытались реанимировать. Не было ни специалистов, ни оборудования. Да и в принципе считалось, что недоношенные дети не жизнеспособны. Потом, конечно, открыли реанимацию для детей в Москве, но чиновники советского минздрава не спешили делать то же в Украине. В 1986 году врач Александр Буяльский из Днепра, который на тот момент уже работал в нашей больнице, понял, что ситуацию нужно менять, и начал лоббировать открытие отделения реанимации младенцев. И поехал в Москву, потому что для открытия отделения требовалось разрешение чиновников минздрава. Они удивились, что приехали не из Киева, а «всего лишь» из Днепра, но разрешение дали. Но у нас по-прежнему не было специалистов и оборудования. Помогли американцы, которые прислали свое отработанное оборудование. Оно было не приспособлено для работы с нашими электросетями, врачам самим пришлось переделывать аппараты».

Теперь жизнеспособными считаются даже новорожденные с весом 500 грамм. Но выжить таким крохам очень сложно, если нет специального оборудования. А машина от Фонда Рината Ахметова – настоящее спасение.

"Автомобиль укомплектован идеально! Он позволяет перевозить недоношенных детей с минимальным риском для здоровья. В машине подогреваемый инкубатор, система подачи кислорода, система увлажнения, полифункциональный монитор. Есть система подогрева для растворов. Есть дозатор для введения медикаментов. Есть порт для зарядки аккумуляторов. Очень важно, что у инкубатора – гидропневматическая подвеска. Это значит, что малыша при перевозке не будет трясти на кочках и ухабах. Мы очень рады получить такую современную машину. Особенно рад человек, благодаря которому в 1986 году было открыто первое отделение реанимации новорожденных в Украине – Александр Станиславович Буяльский. Он по-прежнему работает в нашей больнице и возглавляет отделение, созданное благодаря его настойчивости. От всего коллектива благодарим Президента Зеленского и Рината Ахметова за такой подарок!"

Областные больницы, станции скорой помощи и амбулатории сельских громад в 24 регионах Украины уже получили 77 автомобилей.

До конца года проект «200 скорых для Украины» будет реализован полностью. Впервые за 28 лет независимости страны Ринат Ахметов - единственный благотворитель, который передал медикам такое количество суперсовременных машин скорой помощи. Среди 123 автомобилей, которые сейчас готовятся к передаче врачам, спецмашины классов А, В и С. 

СПРАВКА

17 сентября Фонд Рината Ахметова передал очередные 20 автомобилей скорой помощи в государственные лечебные учреждения 15 областей Украины. Это суперсовременные скорые трех типов: три уникальных авто типа А на базе внедорожника Toyota Land Cruiser; 14 неонатальных автомобилей скорой помощи типа  С на базі Citroen Jumper, а также 3 автомобиля скорой медицинской помощи типа В на базі Citroen Jumper.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram