ГоловнаСуспільствоЖиття

В Одессе две семьи 15 лет ведут войну за квадратные метры

Обе семьи получили жилье от обувной фабрики

В Одессе две семьи 15 лет ведут войну за квадратные метры
Фото: www.segodnya.ua

В Одессе две семьи уже 15 лет ведут войну за квартиру - могодетная мать пятерых детей Анна Лазоренко говорит, что "выселили" другие "владельцы" - семья Бестильных, которые заявляют, что именно они - законные хозяева, ведь у них есть ордер на квартиру. Об этом сообщает Сегодня.

Сестра Анны Лазоренко, Ирина Чебанова, которая с сыном живет вместе с Анной на одних квадратных метрах, утверждает, что захватчики выбросили через окно все их вещи, мебель и бытовую технику, а на дверях сменили замки.

Новые жильцы говорят, что мебель не выкидывали и показывают документы на жилье: прописку и ордер. "Я живу в этой квартире с 1998 года - проработала на обувной фабрике 15 лет и в 1998 году получила от них ордер на квартиру. С тех пор Лазоренко в наше отсутствие периодически захватывает квартиру. В 2006 году многодетную семью даже выселили решением суда, но все повторяется по новой", — рассказывает Людмила Бестильная.

Соседи тоже на стороне Бестильной: "Лазоренко здесь не живут. Анна - мать-одиночка, дети живут у своего отца на Зеленом проспекте, но там полная антисанитария. Чтобы комиссия этого не видела, перед их приездом Анна привозит детей сюда. Утром ставит к нам детскую кроватку и выгружает вещи в кульках", - рассказала соседка Римма Янова.

В ответ сестра многодетной матери утверждает: соседка и Людмила сговорились, хотят выбросить пятерых детей на улицу, квартиру продать, а деньги поделить между собой и уверяет, что это их семья получила квартиру от обувной фабрики, причем, на 14 лет раньше - в 1984 году. Однако документов на квартиру у семьи Лазоренко нет. Сами Лазоренко сейчас всей семьей ютятся на кухне - они с помощью друзей старшей дочери выбили двери и заняли помещение самовольно. А детей мы так и не застали. По словам Ирины Чебановой, они в школе.

Сама Анна Лазоренко разговаривать ни с кем не хочет.

На предприятии говорят, что квартиру дали Людмиле Бестильной. Начальник жилищно-коммунального отдела обувной фабрики ПАО "Альбатрос" Василий Девяткин рассказал журналистам, что судебные тяжбы за право обладания квартирой идут с 2002 года. "В 1998 году Людмила Дмитриевна получила ордер на квартиру, но вселиться в нее не смогла, потому что ее заняли Лазоренко", - сообщил Девяткин.

Возле дома третьи сутки дежурит милиция - охраняет общественный порядок.

"Исходя из тех документов, что мы видим, правота на стороне Бестильной, но такие спорные вопросы должен решать суд", - комментирует следователь Суворовского РО Николай Каширкин. В службе по делам детей Одесского городского совета отметили, что в суде будут отстаивать интересы детей.

По мнению юриста Евгении Серой, в этом случае правота на стороне того, у кого есть документы на квартиру, то есть Бестильной. "Пусть обращается в суд, выясняет, на каком основании эта многодетная семья заселилась в квартиру. Хотя, в теории, в аварийный дом вообще не должны были никого прописывать. В любом случае, последнюю точку в этом деле должен поставить суд", - говорит адвокат Евгения Серая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram