ГоловнаСуспільствоЖиття

Милиция начала вызывать на допросы участников акции против Киевсовета от ВО "Свобода"

В повестках не указано по какому поводу вызывают активистов

Милиция начала вызывать на допросы участников акции против Киевсовета от ВО "Свобода"
Фото: Макс Левин

Вчера, 10 октября, члены Киевской городской организации ВО "Свобода" получили повестки в Шевченковский районный отдел милиции. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Активисты считают, что поводом интереса со стороны правоохранительных органов стало участие свободовцев 2 октября 2013 в акции протеста возле Киевсовета.

Повестки были вручены двум партийцам - Василию Зозуле и руководителю Голосеевской районной партийной организации Александру Колесниченко. Несмотря на то, что согласно части 1 ст. 135 УПК Украины, подозреваемого можно вызвать к следователю телефонным звонком, повестка была вручена лично работниками правоохранительных органов.

Кроме того, в повестке не был указан процессуальный статус, в котором находятся активисты и процессуальное действие, для участия в котором их вызывают.

"Удивительно, что повестку привезли в шесть утра, хотя могли бы и просто перезвонить. В ней не указали ни для чего меня вызывают в участок, не был ли подозревают меня в чем-либо. Думаю, что мой вызов связан с недавним "штурмом" нелегитимного Киевсовета. Власть просто хочет сломать нашу волю к протесту против несправедливости", - заявил Александр Колисниченко.

Напомним, что 2 октября 2013 года во время акции протеста под Киевсоветом, когда народные депутаты Украины и активисты пытались зайти в помещение КГГА, бойцы спецподразделения "Беркут" применили против них грубую физическую силу. В частности, милиционеры использовали слезоточивый газ, били людей дубинками. Также из-за плотного кольца "Беркута" в протестующих бросали дымовые шашки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram