ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Минздрав: в регионы Украины поступило лекарств и вакцин более чем на 1 млрд грн

В июле осуществлено поставок на 355 млн грн, а за первую половину августа – почти на 210 млн грн.

Минздрав: в регионы Украины поступило лекарств и вакцин более чем на 1 млрд грн
Фото: http://dzvin.org/

Министерство охраны здоровья Украины отрапортовало о том, что общий объем поставленных лекарств, вакцин и изделий медицинского назначения пересек отметку в один миллиард гривен – об этом говорится на сайте министерства.

В Минздраве отмечают, что на сегодня поставки осуществлены по всем централизованным направлениям обеспечения. В среднем поставлено около половины лекарственных средств и изделий медицинского назначения по сравнению с годовым планом обеспечения.

В процентном отношении статистика выглядит так: для лечения онкобольных детей – 66%, для лечения больных взрослого возраста гемофилией – 64%, для лечения сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний – 57%, в рамках мероприятий по обеспечению репродуктивного здоровья нации – 56%, медикаментов для лечения онкобольных взрослого возраста – 55% и др.

Полностью поставлены лекарственные средства для лечения детей, больных гемофилией, препараты для оказания медицинской помощи больным нефрологического профиля.

Вместе с тем министерство акцентирует внимание на том, что на сегодня в регионах Украины имеются основные вакцины для проведения плановых прививок детям в соответствии с действующим календарем профилактических прививок, а также онкологические и онкогематологические препараты для лечения онкобольных детей.

По данным ВОЗ, вакцинация предотвращает около 3 млн смертей ежегодно. Вместе с этим 63% общего количества летальных случаев среди детей связаны с инфекционной патологией, которой можно избежать путем проведения своевременной и плановой вакцинации.

Ранее, Lb.ua сообщал о том, что Украине угрожает вспышка полиомиелита.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram