ГоловнаСуспільствоОсвіта

У Каськива рассказали о реализации нацпроекта "Открытый мир"

В этом году должны запустить единый образовательный портал.

У Каськива рассказали о реализации нацпроекта "Открытый мир"
Фото: Макс Левин

В рамках национального проекта "Открытый мир" в 2013 году планируется запустить единый национально-информационный образовательный портал.

Об этом сообщил руководитель нацпроекта Арсен Попель во время презентации планов проекта на этот год, передает "Интерфакс-Украина".

В пилотной версии проекта примут участие 54 школы со всех областей Украины.

По словам Попеля, школы отбирались по двум основным критериям: подготовленность учительского состава и наличие доступа к интернету.

В рамках проекта в школы будет поставлены мультимедийные и лабораторные комплексы, учительские и ученические устройства, а также сетевое оборудование.

Руководитель "Открытого мира" отметил, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на выбор поставщика оборудования для технического обеспечения школ, а также конкурс на разработку образовательного портала.

Напомним, нацпроект "Открытый мир" призван стать технологическим прорывом в образовании: предполагается, что уроки в украинских школах станут мультимедийными, каждый школьник получит по личному компьютеру, а все учебные заведения - скоростной доступ к интернету.

В рамках нацпроекта планируется построить сеть 4G, которую предполагается использовать в основном в образовательных целях. При этом государство планирует перевести все учебные материалы для школьников в цифровой вид, а доступ к материалам будет предоставляться через сеть 4G при помощи нетбуков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram