ГоловнаСуспільствоЖиття

Счетная палата проверила использование средств, выделенных на содержание заповедников

В обоих заповедниках экспонируется лишь около 5% предметов основных музейных фондов.

Счетная палата проверила использование средств, выделенных на содержание заповедников
Фото: news.rufox.ru

Счетная палата провела проверку использования средств государственного бюджета, выделяемых в 2011-2012 годах на содержание и сохранение Национального заповедника "София Киевская" и Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Согласно ее результатам установлено, что Минкультуры, в сферу управления которого входят указанные заповедники, и Минрегион, который до сентября 2011 года занимался заповедником "София Киевская", не обеспечили надлежащего контроля за выполнением задач в сфере охраны и сохранения этих национальных памятников, передает РБК-Украина.

"Вследствие ненадлежащего исполнения Минкультуры своих основных функций в полном объеме до сих пор в Государственный реестр недвижимых памятников Украины не внесены памятники архитектурного ансамбля Софийского собора и комплекса сооружений Киево-Печерской лавры, которые имеют исключительное значение для мировой культуры и еще в 1990 году включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Нарушая требования Закона Украины "Об охране культурного наследия", согласно которым каждый памятник имеет имущественную ценность, которая исчисляется в гривнах, заповедник "Киево-Печерская лавра" провел денежную оценку 60%, а " София Киевская "- менее 13% памятников", - сообщает пресс-служба Счетной палаты.

"В неудовлетворительном и аварийном состоянии находятся более трети памятников "Софии Киевской" и почти четверть "Киево-Печерской лавры". В обоих заповедниках экспонируется лишь около 5% предметов основных музейных фондов, что является ограничением прав граждан на доступ к культурным ценностям. При этом в аренду и даже бесплатное пользование сдается от 30% до 80% площади обоих объектов ", - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, что в декабре сотрудники музея Десятинной церкви просили в открытом письме Кулиняку уволить их директора.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram