В этом году мимо Земли пролетит комета

Исследователи убеждены, что по своей яркости она затмит Луну.

В этом году мимо Земли пролетит комета

В октябре 2013 года к Земле приблизится комета с уникальной траекторией. Исследователи убеждают, что по своей яркости она превзойдет Луну и ее будет видно в дневное время суток даже невооруженным глазом, сообщает Daily Mail.

Комета приближается к Земле из внешней части Солнечной системы. Жители Земли смогут наблюдать за самой яркой кометой первой половины XXI века: она затмит Луну даже в дневное время и во много раз превзойдет по яркости знаменитую комету Хейла-Боппа, пролетевшую мимо нашей планеты в 1997 году, передает mobus.com.

Комету C/2012 S1 (ISON) открыли и описали белорусский и российский астрономы-любители – Виталий Невский и Артем Новичонок.

Уже в августе 2013 года комету можно будет увидеть с помощью телескопов, а в октябре даже в бинокли. Невооруженным глазом земляне смогут увидеть ее в ноябре, а к Земле ближе всего она подлетит 26-29 ноября.

Однако астрономы не исключают, что, подлетев к Солнцу на минимальное расстояние, комета может просто испариться. Поскольку, по их мнению, она содержит большое количество летучих газов из внешней части Солнечной системы.

Напомним, что в 2010 году аппарат для наблюдения за Солнцем SOHO нашел двухтысячную по счету комету.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram