ГоловнаСуспільствоЗдоров'я
Спецтема
Распечатай новости LB.ua

В днепропетровских супермаркетах нашли кишечную палочку и золотистый стафилококк

Прокуратура Днепропетровской области с привлечением специалистов контролирующих органов организовала проверки соблюдения требований законодательства о безопасности и качестве пищевых продуктов в супермаркетах города Днепропетровска, сообщает пресс-служба прокуратуры.

В днепропетровских супермаркетах нашли кишечную палочку и золотистый стафилококк

«В настоящее время проверены супермаркеты сети «Рейнфорд» и «Фуршет». Некоторые образцы продукции оказались нестандартными по санитарно-микробиологическим показателям и являются опасными для употребления. А в отобранных смывах выделены бактерии группы кишечной палочки и золотистого стафилококка. В указанных супермаркетах временно запрещено приготовления и реализации салатов и кондитерских изделий, эксплуатации кулинарных, мясных и кондитерских цехов», - говорится в сообщении.

В отношении 9 работников составлены административные протоколы за нарушение санитарных правил, причем 5 человек уже привлечены к ответственности – на них наложены штрафы на сумму 1 894 грн., применены финансовые санкции на сумму 1 573 грн.

«Из обращения изъяты почти 2 тонны недоброкачественного сырья животного происхождения на общую сумму 56,8 тыс. грн. В двух супермаркетах остановлена деятельность цехов по переработке мясного сырья. За просрочки срока реализации и несоответствия информации о продукции снято с реализации товаров на сумму 110,6 тыс. грн, наложено финансовых санкций на общую сумму 33,2 тыс. грн», - говорится в сообщении.

Кроме того, оказалось, что в указанных супермаркетах отсутствуют также соответствующие эксплуатационные разрешения государственных санитарной и ветеринарной служб, разрешительные документы на начало работы от органов МЧС. Так например, в холодильной камере супермаркета «Фуршет» выявлено мясное сырье и рыбная продукция общим весом 1,7 тонны, на которую отсутствуют документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность. В образцах мясного сырья обнаружены аэробные бактерии, которые могут привести к пищевым отравлениям.

«В супермаркете «Универсам на Победе» в холодильной камере кулинарного цеха выявлен факт хранения мяса птицы бройлеров общим весом 160 кг с истекшим сроком годности. Первые результаты проверок показали, что указанные нарушения носят массовый характер, а органы государственного контроля, на которые законом непосредственно возложена обязанность по недопущению реализации недоброкачественной продукции, недобросовестно относятся к выполнению своих прямых функций и обычно выявляют лишь мелочные нарушения», - говорится в сообщении.

Например, органами ветеринарной медицины в этом году дважды проводились проверки на указанных объектах, но только после проверки прокуратурой области была приостановлена незаконную деятельность кулинарных цехов. Проверки по указанным вопросам еще продолжаются, по их окончанию прокуратурой области будет решен вопрос о дальнейшей деятельности супермаркетов-нарушителей, ответственности их должностных лиц и должностных лиц контролирующих органов за допущение вышеуказанных нарушений.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram