ГоловнаСуспільствоПодії

Эксперты: ситуация вокруг японских АЭС сложнее, чем сообщается официально

Волна критики в связи с информационной политикой властей Японии растет.

Как заявил в беседе с Berliner Zeitung Микль Шнайдер, эксперт в области ядерных технологий, ситуация вокруг АЭС гораздо сложнее, чем сообщается официально.

Как напоминает издание, специалистам компании-оператора TEPCO удалось охладить аварийные блоки реакторов, однако отработанная вода была спущена обратно в океан. Официальные лица гарантируют в этой связи безопасность для здоровья людей, а японский премьер Наото Кан в ходе телефонной беседы с главой Европейского совета Ван Ромпеем заверил, что будет держать европейское сообщество в курсе происходящего на АЭС.

Шнайдер подвергает критике и решение японских властей присвоить катастрофе всего лишь 5-й уровень опасности в первые дни после аварии. «Это вопрос не стресса, а расчета, — уверен Шнайдер. - Это свидетельствует о том, что кто-то очень заинтересован в том, чтобы намеренно занизить степень угрозы».

Вчера, говорится в статье, над третьим блоком АЭС поднялся столб дыма, а когда он рассеялся, то же самое произошло и над вторым блоком. Причины пока неизвестны. Пока неясно и то, когда снова будет работать система охлаждения всех шести блоков, которые были подключены к сети.

Хайнц Смитал из Greenpeace подвергает критике информационную политику МАГАТЭ. Помимо того, что МАГАТЭ само не придает должного значения произошедшему, оно не реагирует на намеренное замалчивание истинной угрозы со стороны японских властей.

Напомним, радиация вокруг АЭС "Фукусима-1" выше нормы в 1600 раз.

После землетрясения и цунами 11 марта на японской АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram