ГоловнаСуспільствоЖиття

В Ивано-Франковске ко Дню соборности прошло вече

Сегодня, 22 января, в Ивано-Франковске на площади перед Домом правосудия у памятника героям Западно-Украинской Народной Республики прошло вече по случаю Дня Соборности Украины.

В вече приняли участие председатели областных и городских организаций политических партий и общественных организаций, руководители облгосадминистрации и городского совета, чиновники, военнослужащие, жители областного центра. На зданиях учреждений вывешены государственные флаги.

На вече выступили заместитель председателя Ивано-Франковской облгосадминистрации Василий Гладий, заместитель городского головы Ивано-Франковска Зинаида Федорук, председатель Ивано-Франковского областного общества «Просвита» имени Тараса Шевченко Степан Волковецкий и другие, которые в своих выступлениях анализировали исторические вехи объединения ЗУНР и Украинской Народной Республики в единое соборное Украинское государство, призывали к единенью государства ради сохранения Украины.

Председатель областного отделения «Просвиты» Волковецкий призвал участников вече сделать сознательный выбор на президентских выборах и не «верить политикам и социологам, которые призывают не идти на выборы или голосовать против двух кандидатов». По его словам, «такая позиция - лишь в интересах Виктора Януковича, а я не хочу такого президента».

Выступления на вече чередовались с песнями сечевых стрелков в исполнении мужского хора «Червона калына». Участники вече возложили венки и цветы к могилам сечевых стрелков в Мемориальном сквере, к памятнику героям ЗУНР, барельефам Михаила Грушевского и Льва Бачинского. В учебных заведениях города прошли тематические мероприятия, а в библиотеках организованы экспозиции с материалами и книгами об истории УНР и ЗУНР. Завершится празднование Дня Соборности Украины в 15.00 в Ивано-Франковском областном музыкально-драматическом театре имени Ивана Франко торжествами и праздничным концертом под названием «Против общей беды всегда держимся за руки». Митинги и вече по случаю Дня Соборности состоялись сегодня во всех райцентрах и городах областного подчинения Прикарпатья.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram