ГоловнаСуспільствоЖиття

Оплатить штраф ГАИ можно через интернет

ГАИ совместно с компанией "Онлайн Держ Сервіс" проводят эксперимент по внедрению оплаты штрафов с помощью интернета, сообщила начальник пресс-службы ГАИ Нина Хмелевская.

"Мы предлагаем нарушителям оплачивать штрафы на сайте. Сейчас экспериментируем в Киеве, чтобы люди не стояли в очередях. Потом эксперимент, возможно, распространим на регионы", - отметила Хмелевская.

Для оплаты штрафа необходима платежная карта и постановление ГАИ о нарушении ПДД, сообщается на экспериментальном сайте. Заполнив специальную форму, пользователь автоматически уплачивает штраф посредством перевода денег с карточки на счет госказначейства по месту прописки плательщика. Подтверждение проведения операции по переводу денег происходит путем получения квитанции на адрес электронной почты пользователя.

Но, не все так просто, как кажется. "На мой взгляд, эта идея - редкая ерунда. Я так платить не буду, потому что персональная информация, скорее всего, там не защищена. А ведь нужно сообщать свой адрес, номер идентификационного кода и вид нарушения. Еще неизвестно, к кому эти данные впоследствии попадут и как ими воспользуются", - уверен юрист Алексей Святогор.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram