ГоловнаСуспільствоЖиття

Мусульмане отмечают Курбан-Байрам

Сегодня, 27 ноября, мусульмане всего мира отмечают главный исламский праздник - Курбан-Байрам.

Праздник жертвоприношения является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Отмечается этот праздник на 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря и длится несколько дней.

Накануне торжества участники хаджа восходят на гору Арафат, а в День жертвоприношения совершают символическое побивание дьявола камнями и обход вокруг Каабы.

Праздник жертвоприношения напоминает о подвиге пророка Ибрагима (Авраама). Получив откровение, в котором ему было велено принести в жертву собственного сына Исмаила, Ибрагим был готов исполнить это повеление, несмотря на то, что его сын был долгожданным ребенком, которого он очень любил. Это стало символом высшей покорности Богу. Однако в последний момент Всевышний по своей милости заменил эту жертву овцой, ниспосланной из рая.

Следуя этой традиции, каждый мусульманин в день праздника должен зарезать жертвенное животное. Считается, что с первой каплей крови этого животного человеку, совершающему курбан (жертву), прощаются его грехи. Одну треть мяса съедает семья, вторую отдают соседям, третью - бедным.

В день праздника принято также посещать праздничную молитву в мечети, навещать близких, молиться за умерших и раздавать милостыню.

Напомним, 26 ноября паломники, прибывшие в Саудовскую Аравию, к святыням ислама, совершили главный обряд хаджа - великое стояние на горе Арафат.

В Саудовской Аравии это событие омрачили проливные дожди, в результате которых погибли 77 человек, а несколько дней ранее умерли 4 паломников от "свиного" гриппа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram