ГоловнаСуспільствоЖиття

Четверть Земли населяют мусульмане - исследование

Каждый четвертый житель планеты является мусульманином. Об этом говорится в докладе отделения религии и общественной жизни американского исследовательского Центра Pew Research Center.

По данным, которые были получены в результате этого исследования, сейчас в мире 1 миллиард 570 миллионов мусульман. Старший исследователь центра Брайан Грин признался, что это больше, чем он ожидал.

60% мусульман проживают в Азии, 20% - на Ближнем Востоке и Северной Африке. Причем, в докладе сообщается, что более трехсот миллионов мусульман живут в странах, где ислам не считается основной религией.

Напомним, что в недавнем исследовании Pew Research , проведенном в прошлом месяце этого года, накануне трагической даты 11 сентября, говорилось, что 58% американцев до сих пор верят, что мусульмане наиболее подвержены дискриминации.

Результаты опроса показали, что все больше американцев изучают ислам и количество граждан США, рассматривающих ислам как источник насилия, резко сократилось.

В 2007 году 45% американцев рассматривало ислам как религию, поощряющую насилие, однако в этом году их число сократилось до 38%.

Кроме того, увеличилось количество американцев, знакомых с особенностями ислама: по сравнению с 2002 годом, количество людей, знающих, что Бог у мусульман - Аллах, а их священная книга - Коран, возросло с 33 до 41%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram