ГоловнаСуспільствоОсвіта

Кабмин научит молодежь любить родину

Совместным приказом Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Украины, Министерства обороны Украины, Министерства культуры и Министерства образования была утверждена концепция национально-патриотического воспитания молодежи в рамках государственной целевой программы "Молодежь Украины" на 2009-2015 годы.

Документ предполагает воспитание граждан в возрасте 14-35 лет "в духе патриотизма, уважения к военной службе и действующему законодательству".

У молодых людей предполагается воспитать национальное сознание и "усилить военно-патриотическую работу". В частности, планируется издать серию военно-исторических книг и календарей патриотической направленности, а также справочные материалы о достижениях Украины за годы независимости.

По мнению авторов документа, информационно-пропагандистская поддержка концепции будет обеспечена путем предоставления "рекомендаций украинским СМИ по усилению патриотической направленности", а также создания в интернете информационного портала по вопросам патриотического воспитания.

Как сообщил вчера и. о. министра по делам семьи, молодежи и спорта Ростислав Драпушко, концепция национально-патриотического воспитания молодежи, объективно отражающая все исторические события, разработана в Украине впервые.

"При воспитании будут учтены все этапы истории Украины: гетманство, развитие казачества, период княжества, войско Украинской народной республики, сечевых стрельцов, деятельность повстанческой армии",- сказал Ростислав Драпушко. По его словам, план мероприятий в рамках концепции будет разработан через полгода, тогда же можно будет определить объем финансирования, необходимый для реализации концепции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram