ГоловнаСуспільствоПодії

На Закарпатье СБУ перекрыла канал контрабанды кокаина

В результате специальной операции СБУ совместно с Государственной пограничной службой и Государственной таможенной службой перекрыли стойкий канал контрабанды наркотических средств и психотропных веществ из западноевропейских государств в Украину.

На Закарпатье СБУ перекрыла канал контрабанды кокаина
Фото: xronika.az

Об этом во время брифинга сообщила спикер СБУ Марина Остапенко.

Как стало известно, организована преступная группировка, которая действовала на территории Закарпатской области, наладила контрабандную переправу наркотиков через государственную границу в посылках с использованием автобусов международного соединения.

16 июня в пункте пропуска «Тиса» Чопской таможни ГТС Украины в автобусе международного соединения стражи порядка обнаружили контрабандную партию кокаина. Тюк с наркотиком был спрятан среди товаров хозяйственного назначения, которые водитель должен был передать лицу, которое встречало багаж уже на территории Украины - на конечной остановке автобуса. О криминальных деталях сделки водитель осведомлен не был и по его словам получил за услуги 60 евро.

Организатор наркоканала, гражданин Украины, прибыл на автовокзал во Львовской области, получил посылку с наркотиком и сразу после этого был задержан сотрудниками СБУ. Тюк с 250 г кокаина нашли в тайнике внутри электромясорубки. Экспресс-анализ подтвердил, что изъятое вещество является кокаином высокого качества.

На следующий день во Львове в результате следственных действий сотрудники СБУ изъяли еще одну посылку с аналогичным содержанием. Наркотик был доставлен на территорию Украины таким же способом. На этот раз тайник был оборудован в микроволновой печи.

В целом в ходе специальной операции по незаконному обороту изъято свыше 0,5 кг кокаина (рыночная стоимость изъятого наркотика составляет свыше 100 тыс. долларов США). Наркотик предназначался для распространения в западном регионе Украины.

Установлено, что задержанный гражданин на протяжении последних лет обеспечивал функционирование организованного им канала контрабанды наркотиков и лично получал посылки из Европы со скрытыми у них наркотическими средствами.

Следственным отделом УСБУ в Закарпатской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.305 УК Украины (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров). Ведется следствие. Задержанный находится под стражей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram