ГоловнаПолітика

Показова страта або жертва ЦРУ: факти про смерть Воронкова

В полдень 23 марта Киев всколыхнула новость о резонансном убийстве в центре города. Информация о том, что убит экс-депутат Госдумы Денис Вороненков, четыре месяца назад получивший украинское гражданство, очень быстро нашла подтверждение в правоохранительных органах. LB.ua решил собрать всю появившуюся в публичной плоскости информацию об этом случае.

Фото: Facebook/Alisa Berezutska

Вороненков был убит в 11:25 на выходе из гостиницы "Премьер палас" в тот момент, когда направлялся на встречу с другим беглым экс-депутатом Госдумы РФ, осевшим в Украине, Ильей Пономаревым. Факт запланированной встречи подтвердил сам Пономарев в фейсбуке. После нее Вороненков должен был дать показания военному прокурору. 

Илья Пономарев является одним из двух бывших российских депутатов, которые дали показания против Януковича в деле о государственной измене. Предполагалось, что вторым как раз и является Вороненков. Иначе чем объяснить, что Украина дала гражданство российскому коммунисту, который активно поддерживал аннексию Крыма. Да и почему тогда местом для побега объявленный в федеральный розыск по подозрению в мошенничестве и "организации фальсификации единого государственного реестра юридических лиц" Вороненков выбрал именно Киев, а не любую другую точку на карте. Хотя сам он активно отрицал любую связь с делом Януковича. Да и его супруга, если верить СМИ, беспрепятственно выступала в Мариинском театре Москвы, и довольно часто. Тот факт, что Вороненков все-таки сотрудничал с украинскими правоохранительными органами уже после смерти бывшего российского депутата подтвердил генеральный прокурор Юрий Луценко.

О деятельности Вороненкова в России можно ознакомиться по ссылке.

Вороненкова застрелил киллер: выстрел в шею, два - в лицо, один - в живот. Смерть - мгновенная. Раненый охранник смог подстрелить стрелявшего - он засветился на фотках в красных кроссовках.

Фото: Facebook/Alisa Berezutska

"У киллера два ранения в область грудной клетки и головы, сквозной выстрел в голову делает невозможным следственные действия с ним. Киллер на грани смерти, искусственно поддерживается работа сердца. Погибший господин Вороненков получил одну пулю в шею, две в район лица, одну в живот, скончался на месте", - сообщил генпрокурор на брифинге. А через полчаса сообщил, что киллер тоже умер.

Ранее в фейсбуке он уже успел обвинить в убийстве Вороненкова Кремль, назвав происходящее "показательной казнью свидетеля".

Следствие рассматривает две версии случившегося - первая, естественно, связана с делом Януковича, вторая - с его работой в Наркоконтроле РФ. В 2000-х годах Вороненков работал в Наркоконтроле РФ и занимался, в том числе, нашумевшим делом о фирме "Три кита". В основе дела лежала контрабанда итальянской мебели в 1999-2000 годах обществом с ограниченной ответственностью "Лига Марс" для реализации мебельными центрами "Гранд" и "Три кита".

Луценко И Пономарев во время сегодняшнего брифинга
Фото: gp.gov.ua
Луценко И Пономарев во время сегодняшнего брифинга

"В ходе своей деятельности они [подразделение Вороненкова] выяснили, что контрабанда мебели, которая шла в магазин "Три кита" - это только часть огромной контрабанды Федеральной службы безопасности РФ. По итогам этого расследования были уволены несколько десятков генералов ФСБ и в том числе человек, который потом работал в службе безопасности "Роснефти", которую возглавляет Сечин, лицо, весьма сильно приближенное к президенту Российской Федерации", - заявил Луценко.

Расследованием убийства занимается прокуратура Киева.

Видео снято сразу же после стрельбы

Президент Петр Порошенко считает неслучайным, что убийство бывшего российского депутата случилось в тот же день, что и пожар на складе боеприпасов в Балаклее.

"Коварное убийство в центре Киева Дениса Вороненкова - это акт государственного терроризма со стороны России, которую он был вынужден покинуть из политических соображений. Явный почерк российских спецслужб, ранее неоднократно проявлявшийся в разных европейских столицах. Вороненков был одним из главных свидетелей российской агрессии против Украины и, в частности, роли Януковича в введении в Украину российских войск. Считаю неслучайным, что убийство произошло в один день с диверсией в Балаклее на Харьковщине", - заявил Порошенко на совещании с силовиками в четверг.

Фото: пресс-служба президента

В присутствии российского следа в убийстве Вороненкова уверен еще один бывший депутат Госдумы РФ Геннадий Гудков. "Дождю" он заявил, что преступление точно политически мотивированное. "Я думаю, что сам по себе российский след - это 90%. Вопрос только, какой это след - ведущий к государственным институтам или к провластным организациям, таким как, например, какие-то структуры в Донецке и Луганске. Если бы я сейчас не знал, что задержан стрелявший, я бы выдвинул четыре-пять версий. Первая версия - какие-то структуры в Луганске, Донецке, которым убить человека - что высморкаться, у которых куча оружия, возможностей", - заявил Гудков.

Россия официально опровергла обвинения. Сделал это никто иной как Дмитрий Песков. Скупо и без объяснений. Назвал все "абсурдом". А затем - "не нашей темой".

"Это не наша тема, что нам комментировать", — сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, передает российское агентство "Интерфакс".

О том, что Вороненков владел информацией о финансовых потоках "путинской власти" заявил и Илья Пономарев на совместном брифинге с Луценко. Он также упомянул о "Трех китах", фигурировавших в заявлениях генпрокурора.

"Он (Вороненков) много знал о том, что является наиболее уязвимым элементом для всей путинской власти. Много генералов потеряли свои позиции, было сменено руководство таможенной службы. На этом Денис приобрел множество врагов. Эти враги уже устраивали покушение на него, когда он был в России", – отметил также Пономарев. Он рассказал, что после переезда в Украину Вороненков собирался заняться расследованием российских коррупционных дел, хотел сделать негосударственный центр, чтобы расследовать отмывание денег российскими правоохранителями.

"Моя основная версия: за этим стоят те самые люди, тот же генерал Феоктистов (генерал ФСБ Олег Феоктистов, уволенный из "Роснефти", где он возглавлял службу безопасности – ред.)", – говорит Пономарев.

Фото: стоп-кадр из видео

"В добавление хочу сказать, что в России в ФСБ есть несколько генералов, у которых есть право прямого звонка президенту РФ Путину. Феоктистов – один из таких генералов. То есть – это человек, который может докладывать президенту через голову даже председателя ФСБ", – добавил он. Именно Феоктистова Вороненков и называл в интервью Дмитрию Гордону своим главным врагом.

"Однако непосредственное убийство было совершено действующим сотрудником одной из спецслужб Украины", - рассказал генпрокурор. Он же добавил, что Вороненков находился под охраной спецслужбы, но не СБУ и не Госохраны, эти ведомства от охраны бывшего российского депутата открестились.

Что же такого важного о Януковиче мог знать Вороненков, что его показания называют такими ценными, если он даже не был с ним знаком, задаются вопросом российские СМИ. И приводят выдержку из одного из последних интервью убитого: "А зачем мне быть с ним знакомым? Меня же не спрашивали, что он ест или пьет, сколько раз в туалет ходит, с кем живет. Я действительно этого не знаю, да это и значения не имеет". Вместе с тем, напомним, именно дача показаний является одной из версий убийства. Об остальных - читайте в тексте Игоря Соловья "Убийство Дениса Вороненкова: версии и выводы".

Если Кремль был немногословен, то МИД РФ все же дал комментарий:

"В Москве шокированы в связи с поступившей информацией о дерзком убийстве 23 марте в центре Киева бывшего депутата Государственной думы России Дениса Вороненкова. Имеющиеся на настоящий момент данные позволяют предположить, что речь идет о подготовленном заказном убийстве, которое имеет все признаки показательной акции. После заявлений президента Украины у Москвы нет сомнений, что Киев сделает все, чтобы никто никогда не узнал правды", - заявила спикер МИД РФ Мария Захарова. 

Дальше цитировать российских политиков вряд ли имеет смысл. Все их слова сводятся к тому, что "в Украине жизнь ничего не стоит"; все было придумано "СБУ под руководством ЦРУ"; "разгул там бандитизма и терроризма", "выжали все и устранили" и т.д. И даже нашлись те, кто решил, что убийство Вороненкова послужит уроком для желающих предать Родину.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram