ГоловнаСвіт

Убивство Дениса Вороненкова: версії і висновки

В Киеве расстреляли бывшего депутата Государственной Думы России, гражданина Украины Дениса Вороненкова. При этом киллер был ранен телохранителем Вороненкова и задержан, но затем умер в больнице. Телохранитель также ранен. Врачи борются за его жизнь. 

«Денис Вороненков убит в 11:25 у "Премьер Паласа". Он шел на встречу со мной. Нет слов. Охранник успел ранить нападавшего. Версия очевидна — я говорил, что Вороненков не жулик, а следователь, смертельно опасный для российских силовиков. Мои глубочайшие соболезнования Марии Максаковой», - написал тоже бывший депутат Госдумы Илья Пономарев.

Попробуем разобраться с версиями произошедшего.

Украинские версии

Версия 1. «Рука Кремля»

Убийство депутата Госдумы – это политическое убийство, совершенное спецслужбами (или по их заказу) РФ в качестве мести за предательство. И для устрашения других – чтобы «крысы не пошли за ним вслед».

Убийство в центре Киева Дениса Вороненкова президент Украины назвал «актом государственного терроризма со стороны России, которую он был вынужден покинуть из политических соображений». «Явный почерк российских спецслужб, ранее неоднократно проявлявшийся в разных европейских столицах. Вороненков был одним из главных свидетелей российской агрессии против Украины и, в частности, роли Януковича в введении в Украину российских войск», - заявил Порошенко на совещании с силовиками.

Мало того, он связал убийство с терактом на оружейных складах: «Считаю неслучайным, что убийство произошло в один день с диверсией в Балаклее на Харьковщине».

Фото: EPAUPG

О том, что Россия не простила Вороненкову переезда в Украину говорит также советник главы МВД Антон Геращенко. «Это заказное политическое убийство, сделанное с целью устрашения всех тех российских депутатов и чиновников, кто попытается сбежать из России на Запад или в Украину и рассказать правду о том, как функционирует российский карательный аппарат. Он был убит в отместку за то, что он и его супруга дали правдивые показания о том, как готовилась аннексия Крыма и нападение на Донбасс“.

При этом он напоминает о похожих случаях с убийствами Александра Литвиненко, Бориса Немцова и Павла Шеремета и видит руку российских спецслужб. «КГБ СССР также убило немало лучших сынов России и Украины. Но и это не удержало Советский Союз от развала», - надеется он.

Версия 2. «Рука Януковича»

Генпрокурор Украины Юрий Луценко связал убийство Вороненкова с делом Виктора Януковича. Версия о заказе на убийство Вороненкова со стороны команды беглого президента Украины – совершенно реалистичная, так депутат является свидетелем по делу о госизмене Януковича.

Фото: EPA/UPG

«Циничное убийство одного из свидетелей, проходящих по делу о госизмене экс-президента Януковича. Среди белого дня в центре Киева был застрелен экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков, который предоставил следователям военной прокуратуры важнейшие показания по делу», написал он в Фейсбуке.

Если это так, то Кремлю стоило бы серьезно осадить Виктора Федоровича, который один принес всей России огромное количество несчастья и проблем. И продолжает собирать шишки на головы кремлевских правителей.

Российские версии

Понятно, что российская сторона категорически опровергает свою причастность. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сначала комментировать теракт отказался, но потом обвинения отверг, возложив вину на Киев – ибо он не смог обеспечить безопасность Воронекова.

В свою очередь в информпространство уже вброшено множество версий, большинство из которых абсурдные. Среди них наиболее распространенная: «это сделано СБУ чтобы обвинить Москву».

К слову, о том, что на Вороненкова будет охота – было понятно изначально: случай с Александром Литвиненко и Ильей Богдановым тому примеры. Мало того, россияне даже сигнал соответствующий подали: в СМИ была запущена кампания по информационному прикрытию будущего преступления. Так, в близких Кремлю изданиях перепечатали пост из Фейсбука некого эксперта о том, что СБУ собирается устранить Воронекова и Максакову – чтобы мол была «сакральная жертва» для обвинения Москвы (как будто других уже существующих поводов у Киева мало).

Еще одна схожая версия: «Вороненков не нравился радикалам Украины, именно они дали ему чёрную метку, а убрали Вороненкова заметьте аналогично стилю убирать людей радикалов» и «Правый сектор напомнил про голосование за Крым».

Есть и бизнес-версия: «мы не знаем, до конца с кем он "делал интерес".. Возможно заткнули, что бы молчал…».

Даже видны попытки бросить тень на Илью Пономарева, на встречу с которым Вороненков и шел: «(выгодно – ред) видимо тому, кто его пригласил!!!!!! позовем, убъем - на нас не подумают».

Такая тактика России не нова, точно так было при их теракте с МН-17: вбрасывались даже откровенно идиотские версии (например, что трупы были загружены ранее), чтобы просто запутать обывателя и прикрыть основную версию убийства.

Как сработали спецслужбы

Спецслужбы не могли не предвидеть намерений устранить свидетеля Вороненкова. Об этом, во-первых, свидетельствует приставленная к нему охрана (видимая и невидимая постороннему глазу). И специалисты наверняка ему рекомендовали вообще не светиться, а залечь «на дно».

Ну и повреждения киллера: два ранения в область грудины и головы, а также сквозной выстрел в голову, свидетельствует о меткости охранника.

Фото: Facebook/Alisa Berezutska
Однако Денис Вороненков, видимо, предпочел публичность, рассматривая ее как гарантию своей безопасности: давал многочисленные интервью (в том числе российским СМИ – а значит номер телефона, по которому можно определить местоположение абонента, у российской стороны был), ходил на встречи с друзьями-знакомыми. Вот и в этот трагический день он направлялся на встречу с коллегой по Госдуме Ильей Пономаревым.

При чем, верх безрассудства: понимать, что они оба являются врагами Кремля, но встречаться в гостинице, принадлежащей спецпредставителю Путина Александру Бабакову… Потому можно говорить и об излишней беспечности к своей безопасности.

Что касается характера исполнения убийства Вороненкова, то не будет большим удивлением, если исполнителем вдруг окажется какой-нибудь криминальный элемент (при чем из местных). Чаще всего их нанимают (из Крыма или оккупированных районов Донбасса) для выполнения грязной работы, перед этим обучая и обеспечивая необходимыми орудиями убийства. Их нанимают практически за гроши (в случае с Геращенко у них даже 100 долларов на такси до границы не было). Такая тактика позволяет умыть руки в случае провала. Да и если их убьют во время операции - то и не жалко, они «расходный материал».

Какие выводы следует сделать

Убийство Дениса Вороненкова – это еще один звонок (очередной), что зона АТО не ограничивается территорией отдельных районов Донецкой и Луганской областей. А поле битвы с Россией – вся территория Украины. Это надо просто принять и вести себя соответственно.

СБУ и другие украинские спецслужбы постоянно ловят диверсантов и предотвращают теракты. Например, вот только накануне СБУ задержала группу диверсантов в Одессе (организатор работала на госслужбе), которая готовила убийства украинских активистом на юге Украины и диверсии на объектах критической инфраструктуры. Перед этим было покушение на Антона Геращенко, а еще раньше – на Андрея Парубия.

Но ко всем людям по сотруднику спецслужб не поставишь. Да и наши люди будут явно против. Но бдительность и неравнодушность к происходящему не помешает каждому. 

В зоне особого риска - россияне, уехавшие из России и занимающиеся в Украине активной общественно-политической деятельностью. Можно вспомнить хотя бы экс-фсбшника, а потом активного участника АТО Илью Богданова, которого похитили в Киеве и пытались вывезти в РФ. Хорошо, что его отбили на границе. Другого из моих московских знакомых, работавшего ранее у Суркова, пытались отравить в феврале 2016 года – но хорошо, что обошлось (быстро среагировали). А покойный сейчас россиянин Александр Щетинин категорически отказывался общаться с бывшими земляками – он понимал все риски, поговаривая, что «нутром чувствует у каждого погоны под рубашкой».

Западу же следует, наконец, услышать Киев, который уже даже в Международном суде ООН кричит: Россия является страной, поддерживающей терроризм. А гидре терроризма надо отрезать не щупальца – ибо на их месте вырастают новые, а отсекать голову. 

Ігор СоловейІгор Соловей, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram