ГоловнаБлогиБлог Инны Силантьевой

Информационная политика как фактор защиты страны от агрессии

Сегодняшние взрывы складов с боеприпасами в Балаклее Харьковской области руководители военной прокуратуры уже успели окрестить диверсией спецслужб РФ. Помимо реального материального и технического ущерба и погибших людей у подобной ситуации есть и другой эффект, информационный. И достижение "информационного" эффекта зачастую для России в данном конфликте в разы важнее, чем простое уничтожение склада или подразделения.

Бойцы подразделения специальных информопераций раздают газеты местным жителям во время одного из конфликтов на Ближнем Востоке
Фото: warandpeace.ru
Бойцы подразделения специальных информопераций раздают газеты местным жителям во время одного из конфликтов на Ближнем Востоке

Современный конфликт принято называть гибридным не в последнюю очередь из-за его информационной составляющей, ведь "гибридность" означает сочетание как традиционных методов ведения войны (диверсии, полномастабные вторжения, позиционная война), так и новых (политическое давление, информационное, нагнетание конфликта внутри общества противника). "Диверсия" в Балаклее несет не только военный, но и информационный характер, ведь взрыв складов в тылу, в жилом городе, из которого теперь экстренно эвакуируют горожан - страшнейший информповод. Первое о чем могут подумать простые граждане, прочитав новости о подрыве военных баз на Харьковщине и огромные жертвы: "даже в тылу мы недостаточно защищены", "каждый день нам грозит опасность". Вкупе с тотальным социальным обнищанием населения подобные месседжи могут быть восприняты действительно очень глубоко, ведь множество граждан действительно не могут понять, что все-таки происходит с государством. И вдруг завтра Президент со всеми генералами сбежит заграницу, вдруг украдет часть казны (ведь такое было в нашей новейшей истории совсем недавно!) - этого тоже боятся граждане. Любая даже иллюзорная опасность "множится" нашими гражданами в десять-пятнадцать раз по своим масштабам, и часто доказать, что происшествие не катастрофично, и что у РФ нет реальных ресурсов на полномасштабную войну с Западным миром бывает очень даже сложно.

Основной проблемой, которая усиливает эффект вражеских операций против Украины является отсутствие спланированной и централизованной профессиональной информационной политики. Украинское государственное телевидение действует крайне устарелыми методами, и информационной войной происходящее зачастую назвать крайне сложно. Попытки вещать на территории оккупированного Крыма и Донбасса украинского телевидения тоже пока не увенчались успехом.

Так и просходит, что органы власти не могут должным образом коммуницировать с гражданами, доносить реальную информацию о событиях доступным языком, что, увы, тоже бьет по обороноспособности нашей страны. Ведь довольно сложно воевать на передовой, когда с тыла тебе приходят вести о том, как все ужасно и плохо. Решить вопрос с грамотной информполитикой наше государство могло бы привлекая профессиональных специалистов по коммуникациям и информбезопасности из частного сектора и даже иностранных государств (часто там услуги профессионального специалиста по коммуникациям не дороже чем в Украине), и можно с уверенностью сказать, что государство сейчас нуждается в хороших пиарщиках, которые могли бы работать не только на имидж страны, но и обеспечить ей защиту от информационно-психологических операций.

Инна Силантьева Инна Силантьева , Соціально-політичний експерт, Ініціатор Всеукраїнського жіночого руху "Жінки за зміни"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram