ГоловнаПолітика

ЦИК: изменения в Налоговом кодексе не помешает Кличко баллотироваться в президенты

Конституция четко определяет критерии, при которых гражданин может быть избран президентом, отмечает Магера.

ЦИК: изменения в Налоговом кодексе не помешает Кличко баллотироваться в президенты

Новая норма Налогового кодекса не скажется на регистрации Кличко кандидатом в президенты.

Об этом заявил заместитель главы Центризбиркома Андрей Магера.

"Конституция четко определяет критерии, при которых гражданин может быть избран президентом,- эти нормы относятся к сфере действия законов о выборах президента, закона о свободе проживания и передвижения и Гражданского кодекса. Налоговый кодекс регулирует другую сферу - отношения между государством и налогоплательщиками. Сомневаюсь, что он будет иметь значимое влияние на трактовку отдельных положений избирательного законодательства",- сказал Магера, пишет "Коммерсант Украина".

Напомним, накануне Рада приняла законопроект №2054а о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков. Данный документ предусматривает, что лица, которые имеют вид на жительство в другой стране, не являются резидентами Украины.

Таким образом, Кличко фактически лишается права участвовать в президентской кампании 2015 года.

В свою очередь народный депутат от фракции Партии регионов Виталий Хомутынник заявил, что Законопроект №2054а об упрощении процедуры регистрации налогоплательщиков, принятый сегодня Верховной Радой, не имеет никакого отношения к политике или к выборам

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram