ГоловнаПолітика

Советник Азарова раскрыл подробности визита премьера в Москву

Будут обсуждаться актуальные вопросы двухсторонних отношений.

Советник Азарова раскрыл подробности визита премьера в Москву
Фото: nr2.ru

Украина рассчитывает обсудить с Россией 26 августа пути взаимодействия в случае создания зоны свободной торговли между Киевом и Евросоюзом.

Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко.

"26 числа планирует рабочий визит Николая Азарова в Москву. Будут обсуждаться актуальные вопросы двухсторонних отношений. Вопрос взаимодействия Украины с Россией, Таможенным союзом и странами СНГ после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и создания ЗСТ является актуальным вопросом украино-российских отношений.", - сказал Лукьяненко, сообщает Интерфакс-Украина.

"Наша позиция заключается в том, что нельзя противопоставлять эти две зоны свободной торговли. Для Украины и та важна, и другая, и поэтому вопрос стоит так - необходимо максимально, по-партнерски, согласовать все режимы, которые возникают в случае действия и одной, и другой ЗСТ", - сказал чиновник.

При этом Лукьяненко подчеркнул, что "они по сути не противопоставляются, поскольку строятся на принципах ВТО".

По его словам, стороны в ходе встречи обсудят ситуацию, возникшую с пропуском украинских товаров на российской таможне.

"Есть определенные наработки рабочей группы, которая в контакте с российскими партнерами разбирала эту ситуацию. Есть предложение по урегулированию", - сказал он.

Напомним, на следующей неделе в Москву приедет украинская делегация для консультаций с российскими партнерами по всем вопросам, связанным с планами сближения Украины и ЕС

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram