ГоловнаСвіт

ООН: сирийских детей используют как "живой щит"

Страна пребывает на пороге гражданской войны.

ООН: сирийских детей используют как "живой щит"

Военнослужащие армии Сирии часто открывают огонь по детям, а также используют их в качестве живых щитов и даже подвергают пыткам, сообщает во вторник телерадиокорпорация Би-Би-Си со ссылкой на данные ООН.

Специальный представитель генсека ООН по вопросам о положении детей во время вооруженных конфликтов Радхика Кумарасвами заявила Би-Би-Си, что ее сотрудники, посетившие Сирию, сумели собрать "кошмарные данные" по данной проблеме.

"Многие бывшие солдаты рассказывали о том, как они открывали огонь по жилым кварталам, когда видели детей. Они рассказывали о том, как убивали и наносили увечья совсем маленьким детям", - отметила она.

"Кроме того, мы получили свидетельства, согласно которым дети подвергались пыткам. А некоторые дети сами рассказали о том, как их сажали на танки и использовали в качестве живых щитов. Таким образом, военные добивались того, чтобы по танкам не велся огонь", - добавила Р.Кумарасвами.

Вместе с тем, она раскритиковала и действия оппозиционной Свободной сирийской армии, в результате которых дети оказываются в опасных ситуациях.

"Мы впервые получили данные о том, что на службу в Свободную сирийскую армию берут детей. Они выполняют, в основном, вспомогательные функции и помогают врачам, однако все это они делают, находясь на передовой", - отметила Р.Кумарасвами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram