ГоловнаПолітика

Путин просит ускорить интеграцию Украины в ЕЭП

Товарооборот Украины со странами-членами ЕЭП составляет более 70 млрд дол.

Путин просит ускорить интеграцию Украины в ЕЭП

Единое экономическое пространство России, Беларуси и Казахстана должно искать возможности для углубления интеграционных процессов со странами, не входящими в это объединение, в том числе с Украиной.

Об этом премьер-министр России Владимир Путин сказал на встрече с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии (наднациональный орган ЕЭП) Виктором Христенко.

"Все партнеры понимают, что ряд преференций может быть распространен только на полноправных членов Таможенного союза, Единого экономического пространства, тем не менее, нужно искать любые возможности для углубления интеграционных процессов даже с теми странами, которые в эти интеграционные объединения пока не входят", - сказал Путин.

По его словам, техрегулирование - очень перспективное направление для реального сектора экономики.

Он подчеркнул, что здесь очень глубокая кооперация со всеми странами СНГ, в том числе с Украиной.

Путин поинтересовался у Христенко, сколько примерно в структуре товарооборота Украины приходится на страны Таможенного союза – Россию, Беларусь и Казахстан. "Более 40%, и в этом смысле это, конечно, очень чувствительная позиция", - ответил Христенко.

По словам председателя коллегии Евразийской экономической комиссии, Украина заинтересована в сотрудничестве со странами ЕЭП. "Для Украины это гигантские объемы товарооборота, то есть, это порядка 70 млрд долл. Большие цифры, очень большие цифры, они крупнейшие торговые партнеры", - подчеркнул Христенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram