ГоловнаСвіт

Ким Чен Ын объявлен верховным вождем КНДР

Младший сын Ким Чен Ира, который скончался 17 декабря, Ким Чен Ын объявлен в четверг верховным вождем КНДР, а также руководителем партии и главнокомандующим Корейской народной армии.

Ким Чен Ын объявлен верховным вождем КНДР
Фото: EPA/UPG

Четверг – последний день траурных мероприятий в связи с кончиной Ким Чен Ира.

В Пхеньяне в утро похорон выпал снег. Процессия двигалась по центральным улицам Пхеньяна к усыпальнице Кымсусан, бывшему дворцу первого президента КНДР Ким Ир Сена, где он покоится в нетленном виде. Ким Чен Ир будет похоронен рядом с отцом в той же усыпальнице.

Как сообщалось ранее, в Северной Корее завершился первый этап похорон Ким Чен Ира, возглавлявшего страну с 1994 года. Похороны начались с четырехчасовым опозданием: в Пхеньяне утром в среду выпал снег, что случается редко.

17 декабря в возрасте 69 лет скончался лидер КНДР Ким Чен Ир. По данным СМИ, причиной смерти Ким Чен Ира послужил сердечный приступ.

Согласно сообщению государственного телевидения КНДР, глава государства «скончался от психического и физического переутомления, вызванного работой на благо Родины».

Власть в КНДР полностью перешла в руки Ким Чен Ына, сына покойного лидера страны Ким Чен Ира.

СМИ со ссылкой на источники в Китае распространили информацию, что возглавивший страну после смерти отца Ким Чен Ын добровольно поделился полномочиями со своим дядей и военными. В противном случае страну мог ждать военный переворот.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram