ГоловнаПолітика

За провал операции в Одессе Могилев винит Луценко

Одной из основных причин гибели 2 милиционеров и ранения 4 при задержании подозреваемых в заказном убийстве в Одесской области было то, что правоохранители были недостаточно вооружены и обучены для проведения подобных спецопераций.

За провал операции в Одессе Могилев винит Луценко
Фото: ukranews.com

Об этом министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев сказал на парламентских слушаниях.

Министр с сарказмом в голосе подчеркнул, что когда в 2005 году к руководству милиции пришли «специалисты», то в подразделении "Беркут» были ликвидированы штурмовые подразделения, и тогда «изъяли все серьезное оружие – взрывчатку, гранатометы». Как известно, в феврале 2005 года министром внутренних дел Украины был назначен Юрий Луценко.

«И под той «революционной волной» каких-то изменений из «Беркута» сделали ППС», - добавил он.

По его словам, это одна из причин «той трагедия, которая случилась в Одессе».

В частности Могилев подчеркнул, что на протяжении всех этих лет «было ликвидировано обучение проведению спецопераций и в итоге к проявлениям терроризма наши подразделения оказались неготовыми совсем».

Министр подчеркнул, что для штурма в Одессе «мы по крохам собирали то вооружение, которое необходимо для проведения спецоперации».

Напомним, в ночь на 30 сентября, в Одесской области при задержании преступников в перестрелке погибли двое правоохранителей, еще четверо были ранены. Стрелявшие злоумышленники скрылись с места происшествия.

1 октября их местонахождение было установлено, и в Одессе началась спецоперация по задержанию, в ходе которой милиционеры ликвидировали 2 подозреваемых, третьему удалось скрыться.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram