ГоловнаПолітика

Ефремов хочет, чтобы все поняли: выборы в ВР будут в 2012 году

Верховная Рада Украины проголосует завтра за внесение изменений в Конституцию Украины в части сроков проведения выборов в парламент, чтобы дать обществу четкий сигнал, когда же состоятся следующие выборы.​

Об этом сегодня журналистам заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

«Мы хотим очертить линию парламента, чтобы не было политических колебаний и чтобы все видели, что парламент определяет дату проведения выборов – октябрь 2012 года», - сказал он.

По словам Ефремова, это позволит Верховной Раде направить снова этот законопроект в Конституционный суд, и в случае его одобрения на следующей сессии в феврале проголосовать его в окончательной редакции.

Кроме того, по словам Ефремова, завтрашнее решение ВР даст сигнал Центральной избирательной комиссии не объявлять начало выборов в парламент 22 ноября этого года. Он отметил, что Центральная избирательная комиссия избирается парламентом, и потому она должна прислушиваться к мнению того органа, который ее назначает.

В то же время, как стало известно УНИАН, за завтрашнее решение о проведении выборов осенью 2012 года готовы проголосовать 311 народных депутатов. По словам собеседника агентства, сегодня были внесены изменения в регламент ВР относительно отмены голосования бюллетенями, поскольку за это выступали непублично представители фракции БЮТ. В частности, источник УНИАН утверждает, что депутаты от фракции БЮТ боялись, что им будет дана команда вообще не брать бюллетени.

Напомним, завтра, 19 ноября, Верховная Рада рассмотрит законопроект, предполагающий проведение парламентских выборов в Украине в 2012 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram