ГоловнаПолітика

Гриценко просит Европу не давать Украине денег

Евросоюз должен не только критически оценивать организацию выборов в Украине, по и конкретно жестко действовать в отношении фальсификаторов.

Об этом в эфире ТВі заявил народный депутат Украины Анатолий Грицекнко, сообщили в пресс-службе телеканала.

«Я посоветовал бы европейцам: не нужно защищать нас, защитите свои интересы и интересы своих граждан. На таможне не только с контейнеров наших импортеров берут по 20-30 тыс. долларов сверху всех таможенных уплат, а берут так же и с голландцев, и с поляков, и вы видите, кто берет. Не только с наших предпринимателей требуют «отката» по НДС по 30-40%, но и от американцев, французов и немцев, и они платят! Поэтому пусть защитят себя, если у них действительно есть ценности, а не ритуальные заклинания: честные выборы, отсутствие коррупции, нерушимое налоговое законодательство, судебная система. То составьте списки тех, кто нарушает эти ценности в нашей стране, потому что человеческая природа такова, что он будет нарушать эти ценности и там! Не выдавайте им Шенгенские визы. И когда будет известно, что определенный член правительства, или губернатор, или судья не получил визу, это будет очень сильным сдерживающим фактором! Поставьте этот шлагбаум! Они не поедут в Африку или в Азию, поскольку у них имущество в Европе, и детей своих они учат там!» - заметил Гриценко.

Еще одним мощным сдерживающим фактором для украинской власти нардеп назвал кредиты МВФ, без которых, по его мнению, действующий в Украине режим не сможет поддерживать имидж сильной власти.

«Нынешняя власть толстокожая. Протокольные призывы к демократии и соблюдению закона их не очень прошибают. А вот без кредитов правительство Азарова, при всех своих заявленных возможностях, как сильной власти, неспособно сбалансировать бюджет - ни текущий, ни в следующем году. И в настоящий момент очень серьезные переговоры проходят, потому, что они не могут убедить МВФ, что смогут в следующие годы это отдать. Вот и есть два мощных фактора - кредита МВФ и защиты европейских и американских прав в Украине, в том числе и ограничение визового режима» - подчеркнул политик.

Напомним, помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон заявил, что местные выборы в Украине не соответствовали стандартам открытости и честности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram