ГоловнаПолітика

В США отметили - местные выборы были хуже президентских

Уровень открытости и честности местных выборов в Украине снизился по сравнению с предыдущими выборами Президента.

В США отметили - местные выборы были хуже президентских

Об этом говорится в заявлении правительства США, текстом которого располагают Українські Новини.

"Предварительные сообщения от наблюдателей за выборами указывают, что местные выборы в Украине 31 октября не соответствовали уровню открытости и честности, установленному последними президентскими выборами, состоявшимися ранее в этом году", - говорится в заявлении.

Отмечается, что международные и украинские миссии наблюдения, в частности общественная организация "Опора", сообщили о многочисленных процедурных нарушениях в день выборов.

Наблюдатели, к примеру, обращают внимание на недостаточную подготовку членов избирательных комиссий, что способствовало процедурным нарушениям и организационным проблемам.

В то же время наблюдатели отмечают и улучшение качества списков избирателей по сравнению с президентскими выборами.

В заявлении США отмечается, что наблюдатели и международные эксперты называют источником проблем в день голосования закон о местных выборах, принятый Верховной Радой в июле.

По их мнению, хотя закон и был усовершенствован в сентябре, однако содержащиеся в нем положения препятствовали регистрации некоторых кандидатов, позволяли применять админресурс во время избирательной кампании, создавали дисбаланс в составе избиркомов, усложняли процедуры регистрации и голосования.

США готовы помочь Украине с реформой избирательного законодательства.

В заявлении отмечается, что Президент Виктор Янукович признал необходимость привести избирательное законодательство в соответствие с международными стандартами.

Напомним, 490 наблюдателей от иностранных государств и международных организаций следили за местными выборами в Украине, прошедшими 31 октября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram