ГоловнаЕкономікаБізнес

Единый налог установят в размере 200-600 грн/мес

Кабинет министров Украины предлагает установить на уровне от 200 до 600 грн/месяц ставку налога по упрощенной системе налогообложения для физических лиц-предпринимателей в населенных пунктах численностью свыше 150 тыс. человек; от 20 до 200 грн/мес. - на территории других населенных пунктов.

Соответствующие нормы содержатся в проекте Налогового кодекса (НК), обнародованном на сайте Зеркала недели.

Для физических лиц, ведущих деятельность в сфере информатизации ставка налога устанавливается в размере 1200 грн/мес.

Налогоплательщиками по упрощенной системе налогообложения являются физические лица-предприниматели, в штате которых находится не больше двух лиц (включая членов семей) и объемы дохода которых не превышает 300 тыс. грн (ежегодно индексируется на уровень инфляции).

Упрощенная система налогообложения не распространяется на физлиц-предпринимателей, осуществляющих деятельность: по организации азартных игр; производство и розничную продажу подакцизных товаров (кроме деятельности физлиц, связанной с розничной продажей пива и столовых вин); производство и розничную продажа горюче-смазочных материалов; производство и розничную продажа горюче-смазочных материалов; финансовую деятельность; операции с недвижимым имуществом; внешнеэкономическую деятельность, кроме экспорта программного обеспечения; по предоставлению услуг почты и связи; в сфере права; в сфере бухгалтерского учета и аудита; рекламную деятельность и некоторые другие виды деятельности.

Примечательно, что в проекте НК упрощенная система налогообложения распространяется также и на торговлю секонд-хендом. Также таксисты и водители грузовиков согласно проекту НК получают право применять упрощенную систему налогообложения до 1 января 2012 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram