ГоловнаПолітика

"Батькивщина" обжаловала подорожание газа в суде

Партия «Всеукраинское объединение «Батькивщина» просит Окружной административный суд Киева отменить решение Национальной комиссии регулирования энергетики о повышении цены на газ для населения на 50% с 1 августа.

"Батькивщина" обжаловала подорожание газа в суде
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил депутат Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

Соответствующий иск в суд был подан во вторник.

«Сегодня партией «Всеукраинское объединение «Батькивщина» зарегистрирован иск в Окружном административном суде Киева относительно признания противоправным и отмены постановления Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины 812 от 13 июля 2010 года, так называемое постановление о повышении тарифов для населения Украины более чем на 50%», – сказал Власенко.

По мнению «Батьківщини», не было никаких юридических, политических и экономических обоснований и предпосылок для принятия данного постановления.

Кроме того, по мнению депутата, принимая это постановление, НКРЭ нарушила ряд законодательных актов, ряд постановлений Кабинета Министров, а также временное положение относительно установления предельных цен на природный газ.

Власенко подчеркнул, что «Батькивщина» надеется на непредвзятое рассмотрение судом иска, и что у него не будет другой возможности, кроме как признать это постановление противоправным и отменить его.

Как сообщалось, Тимошенко считает необоснованным повышение цены на газ для населения на 50% с августа.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики постановлением 812 от 13 июля повысила с 1 августа розничные цены на природный газ для населения в среднем на 50% до 72,54-295,41 коп/куб. м (с НДС).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram